4) 6 000, 00 руб ( в размере государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера — а это 6 000, 00 руб);
5) 300, 00 руб. для физических лиц, для юридических лиц — 6 000, 00 руб.
Подробно размеры государственной пошлины (их расчет) установлен ст. 333. 21 Налогового кодекса РФ.
Можете еще воспользоваться калькулятором для исчисления госпошлины (Мой Арбитр)
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Приветствую!
Банк, в одностороннем порядке снизил кредитный лимит. На мои обращения с просьбой объяснить причины или отменить это решение, приходит отписка общими фразами:"Согласно п. 1.5.2.2 условий обслуживания: банк вправе изменить лимит. Банк устанавливает кредитный лимит, учитывая платежеспособность клиента, доходы, использование текущего лимита и данные из бюро кредитных историй. Оставить прежний лимит не получится."
При этом пункт 1.5.2.2 Договора гласит: "1.5. Лимит кредита может быть уменьшен до размера не менее фактической задолженности:
1.5.2. По инициативе Банка:
1.5.2.2. с информированием Клиента путем направления SMS-сообщения по факту изменения Лимита, в случае нарушения Клиентом условий Договора или наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что Общая задолженность не будет возвращена в срок."
Т.е. в этом пункте указаны две причины: 1. это нарушение мной условий Договора; 2. наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что Общая задолженность не будет возвращена в срок.
Со своей стороны могу ответственно заявить, что условия договора не нарушал.
Остается второй вариант. Но по нему тоже не понятно, финансовое положение у меня за год не поменялось, платежи плачу во время, кредитный лимит оборачиваю. Новых кредитов не брал, на банкротство не подавался.
Попросил их объяснить, что за такие обстоятельства у них, очевидно свидетельствующие о том, что Общая задолженность не будет возвращена в срок, но мне ответили, что это закрытая информация.
Вопрос:
1. Насколько правомерно со стороны Банка в одностороннем порядке уменьшать кредитный лимит ссылаясь на этот пункт?
2. Обязаны ли они аргументировать фактами свою позицию, в частности раскрыть "наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что Общая задолженность не будет возвращена в срок"?
3. Какие действия я могу предпринять, что восстановить кредитный лимит?
4. Стоит ли рассматривать обращение в суд?
, вопрос №4774711, Дмитрий Кожевин, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Направляла иск о защите прав потребителя 11 сентября 2025 г, в котором сказано
2. Взыскать с Ответчика неустойку за нарушение срока устранения недостатков с 11.07.2025 по 11.09.2025 включительно: 3 533 000 × 1 % × 62 дней = 2 190 460 руб.
3. Взыскать компенсацию морального вреда в размере 50 000 руб.
4. Взыскать штраф в размере 50% от присуждённой суммы (ст. 13 Закона о защите прав потребителей).
5. Взыскать судебные расходы, включая расходы на экспертизу (при наличии).
Оплатила госпошлину 37 405
Но суд прислал замечания что я не отправила копию иску ответчику и дали срок до 3 октября исправить.
Отправила копию, но уведомления о вручении не дождалась так как письмо шло долго и к уточненному иску я прикрепила чек с почты чтоб доказать что я направила иск ( так мне сказали сделать по телефону когда я звонила секретарю в суд).
В итоге уведомление в дороге потерялось и суд в это время уже вернул 5 ноября 2025 года мой иск. Я думала что мне придет решение суда типо дело рассматриваться не будет и я с этим решением верну свою гос пошлину. Но решение вынесено не было. На сайте суда написано что «дело ВОЗВРАЩЕНО не выполнено указание судьи». В суд звонила (26 ноября звонила), сказала подавайте новый иск.
14 ноября нашлось мое уведомление.
Вопрос:
1 вопрос. Могу ли написать новый иск сегодняшним числом (28 ноября ) приложить все необходимые документы в том числе досудебную претензию (претензия 25июня), уведомление о вручении копиии иска ответчику (копия вручена (8 октября)? Я боюсь что иск 28 ноября будет, а уведомление от ответчика 8 октября.
2 вопрос. Нужно ли пересчитывать госпошлину.
Получается с 11.07.2025 по 26.09.2025 г (26 сентября дата отправления копии иска)-77 дней - неустойка 2 720 410+ моральная компенсация и сумма иска в итоге 2 770 410. Получается гос пошлина 42 705 , получается я оплачивала 37 405 и мне нужно доплатить 5 300.
3 вопрос. Если я могу отправить новый иск и использую старую госпошлину добавляя недостающую сумму, я прикрепляю 2 чека и что мне нужно указать в иске что я часть суммы использую от старой госпошлины
, вопрос №4773925, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На гос услугах пришло уведомление о необходимости оплатить: Пошлину по акту суда общей юрисдикции. Мне не известно о судебных делах которые проходят с мои участием, кроме дела в арбитражном суде о банкротстве. Но в этой пошлине указал другой номер дела, на кад. арбитре данный номер дела не пробивается, поиск по сайтам судов по месту регистрации тоже не дал результатов. Пошлину в 2000 рублей оплатить не большая проблема. Но хотелось бы узнать что за дело было в суде и какое решение принял суд, как это можно выяснить?
, вопрос №4773326, Илья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Два истца подали иск о признании наследства и определении доли каждого, сумма иска заявлена, один из истцов действует от себя лично и по доверенности от второго, при этом первый истец оплатил госпошлину единым чеком от своего имени. Должен ли суд рассматривать требование каждого истца или только того, чьи данные в чеке на оплату госпошлины, либо отложить рассмотрение дела и дать время на оплату второй части госпошлин второму истцу
, вопрос №4772996, Дмитрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.