8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Законность установки вышки сотовой связи во дворе жилого дома

Добрый день! Во дворе жилого дома начали установку вышки сотовой связи. Рабочие ни на какие вопросы не отвечают, их задача поставить. Рядом (28 м. ) находится жилой дом . В 15-ти метрах находится детская площадка. Также рядом есть школа (35 м.). С другой стороны - детский сад (80 м). Жители против.

Антенну устанавливают на крыше здания, которое принадлежит МОЭК. (сдали в аренду?). Как установить законность установки антенны? Куда, к кому обращаться? Как с этим бороться? Есть ли законодательно установленные нормы, ближе которых к жилому дому нельзя устанавливать антенны сотовой связи? Спасибо!

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Как установить законность установки антенны? Куда, к кому обращаться?

Елена

По поводу законности установки антенн сотовой связи обратитесь в Роспотребнадзор.

Для размещения  базовой станции  оператор сотовой связи обязан иметь проект обоснования размещения базовой станции.

Должны быть соблюдены требования санитарных правил СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи», а также СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов».

Есть ли законодательно установленные нормы, ближе которых к жилому дому нельзя устанавливать антенны сотовой связи?

При размещении и эксплуатации базовой станции не должно допускаться плотность потока электромагнитной энергии в месте нахождения человека более 10 мкВт/см2.

Можете обратиться в Роспотребнадзор с заявлением об измерении плотности потока электромагнитной энергии.

2
0
2
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо!

Сергей Марков
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Елена, здравствуйте!

Нормативно-правовым документом, регламентирующим установку вышек радиоизлучения, является СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов».

В данном нормативно-правовом документе указаны порядок и расстояние от ближайших строений, которые зависят от мощности радиоизлучения.

Для установки данной вышки необходимо разрешение роспотребнадзора, в связи с чем Вы можете обратиться в данную организацию с заявлением о разъяснении или с жалобой.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо!

Рад был помочь, обращайтесь!

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Есть ли законодательно установленные нормы, ближе которых к жилому дому нельзя устанавливать антенны сотовой связи?

Их нет. Есть только требования по плотности излучения, как указал коллега.

Куда, к кому обращаться?

Можно подать жалобы в Прокуратура, местную администрацию, Роспотребнадзор, Ростехнадзор. Но если нарушений по излучению не будет, то надзорные органы не помогут и останется только предъявлять гражданский иск в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо!

Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Отец был собственником жилого дома и проживал там всю жизнь (прописан), с 2015 г
Добрый день. Отец был собственником жилого дома и проживал там всю жизнь (прописан), с 2015 г. договор дарения на меня. Коммунальные платежи не были переоформлены на мое имя с 2015 года, т.к. он там проживал и договора все были на него как и ранее. Газ подавал в суд на него в 2020-2021 г., ИП было закрыто приставами, т.к. с него нечего взять было. В декабре 2023 газ снова подал в суд (как я понимаю сумма долга с 2020 г. списана не была, начисления продолжили делать дальше на него) 23.01.2024 г. отец умер, а 25.01.2024 г. был вынесен новый судебный приказ о взыскании долга с него. Вопрос, должна ли я сейчас оплачивать этот долг (за 2020,2021 и т.д.) или т.к. данный долг был уже "просужен" на прописанное там лицо, он должен быть списан, а на мое имя открыт новый счет с моими начислениями при обращении? или же они могут весь долг "повесить" на меня. Сроки давности за прошлые года уже истекли, я там не проживала никогда и прописана не была, документально собственник с 2015, договора с ком.службами заключены были на отца, т.к. он там проживал и прописан.
, вопрос №4047820, КСЕНИЯ, г. Москва
Трудовое право
Проконсультировать по вопросу законности данного предприятия и возможности применения
Подготовить договор ГПХ ИП с Самозанятым, на время стажировки 1-3 месяца менеджеров по продажам в отдел продаж. Проконсультировать по вопросу законности данного предприятия и возможности применения.
, вопрос №4047039, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
ДТП во дворе, водитель поцарапал чужую машину, хозяин решил договориться на месте
ДТП во дворе , водитель поцарапал чужую машину , хозяин решил договориться на месте . Им была получена сумма , явно превышающая стоимость ремонта . После этого он сказал что если ему ещё не отправят денег, то он обратится в ГИБДД . Что в такой ситуации делать .
, вопрос №4046168, Владислав, г. Москва
Доверенности нотариуса
Может ли оператор сотовой связи восстановить сим карту по "генеральной" доверенности?
Может ли оператор сотовой связи восстановить сим карту по "генеральной" доверенности? Нахожусь за пределами РФ. Потерял телефон с сим картой российского оператора. У моего отца находящегося в России есть доверенность от меня. Доверенность оформлялась "генеральная", то есть на все случаи жизни. Однако конкретно про сим карту и сотового оператора в ней ничего не написано. На этом основании в ближайшем офисе оператора (Билайн) отказались её принимать и делать новую сим карту для моего номера. Можно ли как-то добиться от оператора, чтобы они всё-таки приняли доверенность и перевыпустили сим карту? Вот что доверенность позволяет делать (из текста доверенности): "быть моим представителем во всех учреждениях и организациях независимо от форм собственности, по всем вопросам, касающимся моих интересов, управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, в соответствии с чем заключать разрешенные законом сделки, в том числе с квартирами и другой недвижимостью, в частности: покупать, продавать, принимать в дар, обменивать, определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия по своему усмотрению; производить расчеты по заключенным сделкам, регистрировать соответствующие договоры и переход права по ним в компетентных органах, снимать меня с государственного регистрационного учета и ставить на государственный регистрационный учет по новому месту жительства, принимать наследство или отказываться от него, получать причитающееся мне имущество, деньги, ценные бумаги, и другие документы по всем основаниям от всех лиц и организаций, распоряжаться счетами в ЦБ России и его подразделениях, коммерческих, сберегательных и других банках с правом открытия и закрытия счетов, внесения и получения любых денежных сумм, изменять персональные данные, получать почтовую, телеграфную, ценную и всякого рода корреспонденцию и посылки, вести от моего имени дела во всех организациях, вести гражданские и уголовные дела во всех судебных учреждениях со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу и потерпевшему, в том числе с правом подачи искового заявления, окончания дела миром, признания или отказа полностью или частично от исковых требований, изменения предмета иска, обжалования решения суда, получения исполнительного листа, с правом получения имущества и денег."
, вопрос №4046087, Никита, г. Няндома
Все
ДТП во дворе
Здравствуйте!Обязан ли я предоставить автомобиль на экспертизу сотрудникам ГИБДД без постановления суда при отсутствии видеозаписи или свидетелей дтп во дворе?Спасибо.
, вопрос №4045438, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2019