Законность установки вышки сотовой связи во дворе жилого дома

Добрый день! Во дворе жилого дома начали установку вышки сотовой связи. Рабочие ни на какие вопросы не отвечают, их задача поставить. Рядом (28 м. ) находится жилой дом . В 15-ти метрах находится детская площадка. Также рядом есть школа (35 м.). С другой стороны - детский сад (80 м). Жители против.

Антенну устанавливают на крыше здания, которое принадлежит МОЭК. (сдали в аренду?). Как установить законность установки антенны? Куда, к кому обращаться? Как с этим бороться? Есть ли законодательно установленные нормы, ближе которых к жилому дому нельзя устанавливать антенны сотовой связи? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Как установить законность установки антенны? Куда, к кому обращаться?

Елена

По поводу законности установки антенн сотовой связи обратитесь в Роспотребнадзор.

Для размещения  базовой станции  оператор сотовой связи обязан иметь проект обоснования размещения базовой станции.

Должны быть соблюдены требования санитарных правил СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи», а также СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов».

Есть ли законодательно установленные нормы, ближе которых к жилому дому нельзя устанавливать антенны сотовой связи?

При размещении и эксплуатации базовой станции не должно допускаться плотность потока электромагнитной энергии в месте нахождения человека более 10 мкВт/см2.

Можете обратиться в Роспотребнадзор с заявлением об измерении плотности потока электромагнитной энергии.

Елена
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо!

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Елена, здравствуйте!

Нормативно-правовым документом, регламентирующим установку вышек радиоизлучения, является СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов».

В данном нормативно-правовом документе указаны порядок и расстояние от ближайших строений, которые зависят от мощности радиоизлучения.

Для установки данной вышки необходимо разрешение роспотребнадзора, в связи с чем Вы можете обратиться в данную организацию с заявлением о разъяснении или с жалобой.

Елена
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо!

Рад был помочь, обращайтесь!

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Есть ли законодательно установленные нормы, ближе которых к жилому дому нельзя устанавливать антенны сотовой связи?

Их нет. Есть только требования по плотности излучения, как указал коллега.

Куда, к кому обращаться?

Можно подать жалобы в Прокуратура, местную администрацию, Роспотребнадзор, Ростехнадзор. Но если нарушений по излучению не будет, то надзорные органы не помогут и останется только предъявлять гражданский иск в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ.

Елена
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо!