Как отменить судебный приказ, если сроки прошли?

14.11.2019 узнала от приставов, что есть дело от ноября 18 года. Подала в этот же день заявление о восстановлении пропущенного срока и об отмене суд приказа, на что мне было отказано, мол сроки прошли. Но я действительно не знала об этом производстве. Что теперь делать?

, Ирина, г. Санкт-Петербург

В соответствии со статьей 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно статьи 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В ходатайстве об отмене судебного приказа следовало указать, что копию приказа Вы не получали и не знали о его вынесении. Если Вам отказали, обжалуйте этот отказ в вышестоящий суд