Как избежать уплаты налога после продажи квартиры гражданской жене?

гражданский муж хочет продать мне половину квартиры, которая была куплена год назад. Есть варианты избежать уплаты налога или нет?

, druggly, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если он продаст вам долю по такой же цене, что была при покупке, то может налог не платить при условии подачи налоговой декларации.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ имущество для освобождения от налогообложения должно находиться в собственности три года если оно получено в дар, унаследовано или приватизировано. В остальных случаях при продаже недвижимости налогоплательщик освобождается от налога, если имущество находилось в собственности 5 лет и более.
В 2016 г. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ внес изменения в НК РФ, в т. ч. и ст. 217.1, но на продажу объектов, которые приобретены до 2016 года эти положения не распространяются… Так до внесения изменений срок владения недвижимостью составлял три года, после чего налог с продажи не платился.
Ст 220 НК РФ РФ устанавливает, что  Вы можете уменьшить сумму доходов от продажи недвижимости  на сумму расходов, связанных с её приобретением.
Для этого Вам  будет необходимо подавать декларацию с приложением подтверждающих документов.