Можно ли получать алименты от неродного отца ребенка?

С бывшим мужем прошёл суд,где он оспаривал отцовство,хотя изначально знал что не является биологическим отцом и на момент его рождения не прошло 300 дней со дня развода, мы на тот момент проживали совместно и 4,5 года он гостил ребёнка зная что это не от него,после того как я ушла от него из за измен прошло ещё два года и он был не против быть в графе отца и ребёнок знает его как папа,пока не подала на алименты. У нас с ним имеется старший совместный ребёнок,а от этого он теперь отказывается,хотя сначала возложил на себя эти обязанности по доброй воле. Прошёл суд и его иск удовлетворили. Хочу оспорить,так как считаю что не справедливо по отношению к ребёнку,семь лет его устраивало быть папой и в графе отца,а как пошло дело нести ответственность и платить так сразу не папа и хата с краю

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Судя по вашему вопросу, решение суда уже состоялось. Пока оно не вступило в законную силу, вы имеете право подать апелляционную жалобу. Это нужно сделать в течение 1 месяца

ГПК РФ Статья 322. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;
3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Согласно ч.2 ст. 38 Конституции РФ забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.
В силу ч. 1 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации (далее по тексту — СК РФ) ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены ст.ст. 80-120 СК РФ.
Данному праву соответствует обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, установленная ст. 80 СК РФ. Согласно ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Таким образом, обязанность содержания по закону возложена только на родителей, то есть биологического отца и мать.

Предыдущее отношение к ребенку не может указывать на согласие в дальнейшем оказание финансовой помощи ребенку, если не было оформлено усыновление ( удочерение) ребенка.