Чем грозит выдача справки о работе после закрытия ИП, если есть печать?

безработному человеку требуется справка с места работы для предоставления в органы ПДН. Если ИП уже закрыто, но печать осталась на руках и выдать ему такую справку, чем это грозит?

, Николай, г. Златоуст
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Николай, добрый день!

Все зависит от ситуации. Может, ничего и не будет, а, может, ст. 327 УК РФ, в соответствии с которой подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Решение за Вами,

Удачи Вам!

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день, Николай!

Справка будет недействительной, поскольку Вы использовали печать закрытого ИП. У печати нет юридической силы. Сведения об индивидуальном предпринимателе можно проверить в Едином государственном реестре юридических лиц, сейчас вся информация содержится в открытом доступе…

Поэтому, можете печать уничтожить, но ответственности за хранение печати после ликвидации ИП нет, решать вам.