Нужна помощь в решении задачи по Конституционному праву

Помогите решить задачку по Конституционному праву на завтра срочно, не понимаю, как решать, можете объяснить, и ответить на вопросы!!!)))

  • IMG_20191119_151041_1
    .jpg
  • IMG_20191119_151049_1
    .jpg
, Ульяна Мочеева, г. Санкт-Петербург
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!
Критерием отнесения дел о защите деловой репутации для рассмотрения арбитражным судом или судом общей юрисдикции является характер оспариваемых сведений. То есть ключевыми здесь будут сведения о причинении вреда природе от хозяйственной деятельности фирмы. Если брать за главное именно вред природе, то рассматривать должен не арбитражный суд, а суд общей юрисдикции. Потому что причинение вреда природе это не экономический спор, а спор, возникающий из отношений, связанных с возмещением вреда, причиненного окружающей среде

А если главное то, что вред природе был причинен именно в результате хозяйственной деятельности (то есть деятельность, осуществляемая в ходе производственной деятельности индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, независимо от формы собственности и от того, носит она коммерческий или некоммерческий характер), значит экономической деятельности, а акционерное общество это коммерческая организация, то есть занимается экономической деятельностью, а это значит что рассматривать должен все-таки арбитражный суд.

Подсудность  определяется АПК или ГПК. По общему правилу АПК и ГПК подается иск по месту нахождения ответчика.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ
(ред. от 26.07.2019)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 25.10.2019)