Может ли мой ребёнок претендовать на долю в квартире?

Здравствуйте, я живу в гражданском браке, у супруги есть дети от дпугого брака, у меня ребёнок от бывшей жены. Нынешняя гражданская жена берет квартиру в ипотеку,,, у меня вопрос... Может ли мой ребёнок претендовать на долю в квартире если мы не расписаны и мой ребёнок не является ее родной дочерью????

, Антон, г. Екатеринбург
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Антон.

 Ваш ребенок может иметь долю в квартире, если будет вписан в качестве сособственника, дольщика  жилого помещения, а так никаких прав на жилое помещение и на долю в нем у него не возникает. По законодательству РФ дети должны быть прописаны с одним из родителей ст 20 Гражданского Кодекса РФ. Но это не дает им право распоряжения и владения имуществом, а только право пользования, т.е. проживания. Есть ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 17 июля 1995 г. N 713 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ… Здесь тоже написано, что ребенка нужно регистрировать с одним из родителей, но необязательно наделять долей в жилье.  Но ребенок имеет право наследования имущества за родителем.

С уважением.