Как действовать гражданину Армении после возвращения в РФ, если утеряна миграционная карта?

Добрый день!

Я гражданин Армении, работаю в Москве. Вернулся в Россию из заграничной поездке неделю назад. Вчера обнаружил утерю миграционной карты. Как необходимо поступить в такой ситуации?

, Эдгар, г. Москва
Юлия Бубчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с постановлением правительства РФ №413 от 16.08.2004, если утеряна миграционная карта или имеющийся документ частично поврежден, человек обязан обратиться в ближайшее к его месту нахождения управление ФМС. Ему будет предоставлен дубликат разрешения на временное пребывание в России.

При обращении в управление ФМС необходимо подать заявление. Строгой формы заявления нет, текст пишется самостоятельно. В нем указывается причина обращения и в связи с чем требуется дубликат.

Кроме заявления об утере документа, предъявляется удостоверение личности. Это позволяет сотруднику ФМС проверить по базе данных запись о дате въезда на территорию России.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 «О миграционной карте»

Миграционная карта является документом, который содержит сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, а также служит для контроля за его временным пребыванием в Российской Федерации.
11. В случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции.

Таким образом, при утрате миграционной карты, нужно подавать заявление в орган исполнительной власти. Вы какие действия предпринимали?