СНТ «Фрунзенец». Безучетное потребление электроэнергии. МосЭнергоСбыт

СНТ «Фрунзенец». Безучетное потребление электроэнергии.

1. Во время замены счетчика трансформатора СНТ Фрунзенец представитель Мосэнергосбыт открыл испытательную коробку, отключил две фазы от счетчика и опечатал данную коробку печатью мосэнергосбыт.

2. Во время следующей инструментальной проверки (спустя полгода) другой представитель Мосэнергосбыт сорвал печати и обнаружил ранее отключенные от счетчика две фазы, после чего был составлен акт о безучетном потреблении.

3. Мосэнергосбыт подал иск о взыскании штрафа и пени и выиграл его. СНТ Фрунзенец на первом судебном заседании не присутствовал.

4. Апелляция не подавалась.

5. Вместо апелляции был подан иск о взыскании убытков, причиненных деятельностью представителя Мосэнергосбыта в размере равном сумме, взысканной Мосэнергосбытом с СНТ Фрунзенец. Иск был выигран.

6. МЭС подал апелляцию, которую суд удовлетворил (сослался на нарушение принципа преюдиции и подмену понятий).

7. СНТ подал Кассационную жалобу в АС, которая была оставлена без удовлетворения.

8. СНТ подал кассационную жалобу в ВС, которая сейчас на рассмотрении. Шансов нет.

Краткое резюме ситуации и судебных заседаний: представитель мосэнергосбыт, имеющий печать мосэнергосбыт, открыл коробку, снял две перемычки и запечатал печатью мосэнергосбыт. Спустя полгода представитель мосэнергосбыт распечатал коробку (никем не оспаривается), зафиксировал безучетное потребление и составил акт.

Суд согласился с тем, что СНТ не мог это сделать, но так как это не было заявлено на первом суде (на котором СНТ не присутствовал), то эти доводы не могут быть приняты во внимание.

Сумма к взысканию около 4 000 000 рублей, собрать ее не представляется возможным, деятельность СНТ заблокирована.

Материалы дела здесь: http://kad.arbitr.ru/Card/2b43c4e4-408b-452d-85a3-1c382940bf96

Литературное описание и различные, в том числе юридические советы здесь: https://www.yaplakal.com/forum2/topic1992210.html

Вопрос:

Что в этой ситуации разумней всего сделать – банкротство СНТ или пытаться решить вопрос через обращения в прокуратуру и пр.?

, Владимир, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Что в этой ситуации разумней всего сделать – банкротство СНТ или пытаться решить вопрос через обращения в прокуратуру и пр.?

Владимир

Владимир, добрый день! Прокуратура при наличии вступившего в силу решения суда тут сделать ничего не сможет поскольку согласно ст. 21

Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1
«О прокуратуре Российской Федерации»

 При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратурыне подменяют иные государственные органы.
а вступившее в силу решение суда обязательно и для прокуратуры. Можно попробовать обратится в суд вынесший первое решение и просить суд предоставить отсрочку/рассрочку исполнения решения, в том числе это можно просить сделать и на стадии исполнительного  производства и уже если откажут и есть признаки несостоятельности установленные Законом о банкротстве в установленном порядке обращаться в арбитраж с заявлением о признании СНТ банкротом

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владимир.

Что в этой ситуации разумней всего сделать – банкротство СНТ или пытаться решить вопрос через обращения в прокуратуру и пр.?

Владимир

Самым очевидным, к сожалению, видится банкротство СНТ, поскольку вступившее в силу решение суда уже не отменить (скорее всего, учитывая обстоятельства).

Оснований для пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, указанных в ст. 311 АПК РФ, я не вижу.

При этом признаки банкротства СНТ как юридического лица имеются.

В силу ч. 2 ст. 3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Главный минус банкротства СНТ — это затраты на процедуру банкротства и дальнейшая ликвидация данного СНТ.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владимир.

1. Во время замены счетчика трансформатора СНТ Фрунзенец представитель Мосэнергосбыт открыл испытательную коробку, отключил две фазы от счетчика и опечатал данную коробку печатью мосэнергосбыт.

2. Во время следующей инструментальной проверки (спустя полгода) другой представитель Мосэнергосбыт сорвал печати и обнаружил ранее отключенные от счетчика две фазы, после чего был составлен акт о безучетном потреблении.

Владимир

Как мне видится, нужно разобраться с данной ситуацией — в связи с чем сотрудники Мосэнергосбыта поступали таким образом?

Вы не обращались с Мосэнергосбыт с требованием провести проверку действий указанных сотрудников?