Здравствуйте, Анна. Что бы исключить возможность мужа претендовать на дом, вам нужно доказать документально, (в случае возникновения спора ), что это было именно так:
Дом полностью строил мой отец на свои деньги (я была на тот момент несовершеннолетней).
Поскольку, из-за того, что
в 2017 году, уже будучи в браке, я поставила дом на учучет.
у мужа и возникает право, согласно ст.34 СК РФ. И ему по сути принадлежит 1/2 от нажитого совместного имущества. Но опять же, в случае возникновения спора, если ваши доводы о том, что дом строился на деньги отца до вашего брака, будут признаны состоятельными, муж сможет претендовать на ту часть, которую вы совместно вложили в ходе улучшение этого дома в период брака, к примеру.
у меня в собственности есть земельный участок
тоже оформлен в 2017, в период брака? Или ранее до брака?
в 2017 году, уже будучи в браке, я поставила дом на учет.
на основании чего? Договор дарения,? и тд? от этого тоже многое зависит.
Вместе с тем, суд также учтет и положения ст. 37 Семейного Кодекса РФ, согласно которым:
Если в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества Вашего супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость домовладения (такие как капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и пр.), то суд может признать этот Ваш личный дом общим имуществом супругов, подлежащим разделу.