100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел недвижимого имущества при разводе

Здравствуйте.

у меня в собственности есть земельный участок, на котором в 2000м году был построен дом.

Дом полностью строил мой отец на свои деньги (я была на тот момент несовершеннолетней). Дом не был оформлен. в 2017 году, уже будучи в браке, я поставила дом на учет.

Сейчас планируется развод с мужем. Вопрос в том, сможет ли муж претендовать на дом или долю в нем?

19 Ноября 2019, 14:33, вопрос №2593255
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Сергей
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5416
ответов
2004
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Анна! 

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если право собственности на домовладение было зарегистрировано в период брака, то оно априори считается общим имуществом супругов, пока не доказано иное.

Если супруг будет претендовать на раздел этогоимущества, то Вы вправе представлять суду доказательства того, что данное имущество не приобреталось за счет общих денежных средств супругов, а досталось Вам от отца. Если Вы сможете доказать этот факт, то возможно, суд признает это имущество Вашим личным и не подлежащим разделу.

19 Ноября 2019, 14:36
q Отблагодарить
0 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5416
ответов
2004
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Вместе с тем, суд также учтет и положения ст. 37 Семейного Кодекса РФ, согласно которым:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества Вашего супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость домовладения (такие как капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и пр.), то суд может признать этот Ваш личный дом общим имуществом супругов, подлежащим разделу.

19 Ноября 2019, 14:42
Юрист - Владимир
7,9
Рейтинг Правовед.ru
6315
ответов
2563
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анна.

Если сможет доказать обстоятельства, указанные в ст. 37 Семейного кодекса РФ, тогда да он сможет требовать признания имущества совместным.

Если же нет, то в силу п.п 5 п. 1 ст. 1 земельного кодекса РФ это только Ваше личное имущество, не подлежащее разделу.

19 Ноября 2019, 14:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21131
ответ
8187
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дом не был оформлен. в 2017 году, уже будучи в браке, я поставила дом на учет.

Сейчас планируется развод с мужем. Вопрос в том, сможет ли муж претендовать на дом или долю в нем?

Анна

Анна, добрый день! Формально дата поскольку право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации права и если право зарегистрировано в браке то в силу ст. 34 СК РФ оно при регистрации права поступает в общую совместную собственность супругов. Но важным условием признания за имуществом, приобретенным в браке статуса совместной собственности является приобретение такого имущества за счет общих средств супругов. В качестве опровержения требования супруга о разделе Вы можете указывать на то, что дом фактически передан Вам отцом безвозмездно что в силу ст. 36 СК РФ относит его к имуществу того супруга, которым оно получено в дар и, следовательно, исключает его из раздела.  Вопрос на основании чего было зарегистрировано право на дом — какой правоустанавливающий документ Вы пр5едставили? Или это было наследство? Если наследство то дом не подлежит разделу

19 Ноября 2019, 14:38
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
1014
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна. 

19 Ноября 2019, 14:45
q Отблагодарить
0 0
1014
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Как указали некоторые коллеги, если вы сможете предоставить суде доказательства того, что дом был построен до брака и муж после заключения брака капитально в него не вкладывался, то претендовать он на него не сможет.

В Определении Верховного суда РФ от 30.07.2013 № 4-КГ13-24 отражено, что (далее выдержка из мотивировочной части):

Кроме того, судом кассационной инстанции не учтено, что доказательством принадлежности конкретному лицу недвижимого имущества, включая объекты незавершенного строительства, является не только государственная регистрация права на эти объекты. При отсутствии государственной регистрации право собственности доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца (п. 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29 апреля 2010 г.)

В указанном определении идет ссылка на Пленум Верховного суда РФ, который и разъяснил этот момент. 

Т.е., указанными разъяснениями Верховного суда подтверждается,  что право собственности на недвижимое имущество возникает не только в связи с государственной регистрацией этого права собственности. 

19 Ноября 2019, 14:54
1014
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

В вашей ситуации, право собственности фактически возникло до вступления в брак. А гос. регистрация по сути лишь является подтверждением вашего права собственности перед третьими лицами. 

19 Ноября 2019, 15:00
получен
гонорар
34%
Юрист - Сергей
5148
ответов
1361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна. Что бы исключить возможность мужа претендовать на дом, вам нужно доказать документально, (в случае возникновения спора ), что это было именно так:

Дом полностью строил мой отец на свои деньги (я была на тот момент несовершеннолетней).

Поскольку, из-за того, что 

в 2017 году, уже будучи в браке, я поставила дом на учучет.

у мужа и возникает право, согласно ст.34 СК РФ. И ему по сути принадлежит 1/2 от нажитого совместного имущества. Но опять же, в случае возникновения спора, если ваши доводы о том, что дом строился на деньги отца до вашего брака, будут признаны состоятельными, муж сможет претендовать на ту часть,  которую  вы совместно вложили в ходе  улучшение этого дома в период брака, к примеру.

у меня в собственности есть земельный участок

тоже оформлен в 2017, в период брака? Или ранее до брака?

 в 2017 году, уже будучи в браке, я поставила дом на учет.

на основании чего? Договор дарения,? и тд? от этого тоже многое зависит.

19 Ноября 2019, 14:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут