Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Права отца на ребенка

Какие права у отца?

Мы в разводе год. Мать уехала на 3 мес заграницу к жениху, дочь, 15лет, хочет жить одна в своей 4-х комнатной квартире под присмотром дедушки и бабушки, которые живут этажом ниже. Я настаиваю, чтоб дочь жила со мной и с её братом (мы с сыном живет в однокомнатной съемной квартире неподалеку), но они все против. Имею ли я законное право требовать от неё и дедов, чтоб они её отправили жить к отцу? Если что случись, я ведь несу полную ответственность за неё!!!!

18 Октября 2013, 14:04, вопрос №259296 Сергей, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.02.2017 мы ответили на 514 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зобнина Анна

    Права отца ребенка такие же как и матери ребенка. При возникновении спора о месте проживания детей, Вы можете обратиться в районный суд с иском об установлении места жительства ребенка. К иску привлекается орган опеки и попечительства,  им проводится обследование жилищных условий, дается заключение по поводу требования. Судом принимаются во внимание все обстоятельства и решение выносится исходя из интересов ребенка. 

    18 Октября 2013, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Дочь должна в такой ситуации проживать с вами. Юридически бабушка и дедушка — никто ребенку.

    Думаю, вам стоит обратиться в орган опеки и попечительства для урегулирования данной ситуации.

    Еще интересует такой момент, были ли какие-то судебные процессы по алиментам или определении местожительства дочери между вами и бывшей женой?

    18 Октября 2013, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats