Можно ли видеться с ребенком после лишения родительских прав?

Здравствуйте меня зовут Дмитрий меня лишили родительских прав ребенок сейчас находится в реабилитационном центре могу ли я сним видется

, Дмитрий, г. Новороссийск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Семейным законодательством не запрещено видеться с ребенком, лишенным родительских прав. Наоборот, ст. 71 СК РФ гласит о том, что

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

 Так же имейте в ввиду, что

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

В Семейном кодексе Российской Федерации в статье 71 «Последствия лишения родительских прав» установлено:

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/af6f52258da40f83b95faf39cb7505068b7635e0/

Следовательно, Вы потеряли право на общение, гарантированное Вам Семейным кодексом Российской Федерации.

В Семейном кодексе Российской Федерации в статье 66 «Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка» указано:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/

Обращайтесь в органы опеки и попечительства для решения вопроса об общении с ребенком.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Дмитрий!

В соответствии со статьей 71 Семейного Кодекса РФ

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Встречи, общение и иные контакты с ребенком возможны только по желанию ребенка. Условием будет также являться, что такое общение не окажет на него вредного воздействия. Родитель  требовать обязательного общения не вправе.

Желаю удачи.