Можно ли покупать лекарственные средства, которых нет в госреестре?

Добрый день! У меня очень сильная аллергия, которая перешла в астму. Доктор назначил имунную терапию одним из препаратов на выбор (либо "Антиполлин", либо "Сталораль"). Их очень сложно найти, и после некольких неудачных походов в аптеку, я проверила их наличие в госреестре. "Антиполина" на данный момент в госреестре по какой-то причине нет, но я знаю, что некоторые аптеки им торгуют. Мой вопрос заключается в том, что мне хотелось бы знать, на сколько законно будет преобретение мной "Антиполлина" (так как именно он для меня в приоритете из-за своей более доступной цены) к примеру через интернет в компании, которая якобы является официальным представителем изготовителя.Заранее спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Екатерина, добрый день,

В соответствии со ст.13 ФЗ «Об обращении лекарственных средств», в РФ допускаются производство, изготовление, хранение, перевозка, ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации, реклама, отпуск, реализация, передача, применение, уничтожение лекарственных препаратов, если они зарегистрированы соответствующим уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
2. Государственной регистрации подлежат:
1) все лекарственные препараты, впервые подлежащие вводу в обращение в Российской Федерации;
2) лекарственные препараты, зарегистрированные ранее, но произведенные в других лекарственных формах в соответствии с перечнем наименований лекарственных форм, в новой дозировке при доказательстве ее клинической значимости и эффективности;
3) новые комбинации зарегистрированных ранее лекарственных препаратов.

3. Государственная регистрация лекарственных препаратов осуществляется по результатам экспертизы лекарственных средств, а государственная регистрация орфанных лекарственных препаратов осуществляется по результатам экспертизы документов, представленных для определения возможности рассматривать лекарственный препарат для медицинского применения при осуществлении государственной регистрации в качестве орфанного лекарственного препарата, и по результатам экспертизы лекарственных средств.

Если Вас не смущает отсутствие регистрационного удостоверения, и, следовательно, проведения клинических исследований, Вы можете приобрести его.

Стоит иметь в виду, что продажа лекарственных препаратов дистанционным способом (через Интернет) в РФ запрещена, ввиду необходимости наличия лицензии на осуществление фармацевтической деятельности.

Если это БАД, лицензия не требуется.

Удачи!