Возможно ли соглашение о разделе наследственного имущества по генеральной доверенности?

Соглашение о разделе наследственного имущества .

вопрос такой . можно ли по генеральной доверенности от наследника подписать такой договор с другими наследниками .

Нотариус настаивает на личной явке наследника (хотя наследник выписал генеральную доверенность на другого человека с возможностью заключать соглашение о разделе наследственного имущества - это есть в тексте доверенности)

Прав ли нотариус ?

Наследство принято по этой же доверенности этим же нотариусом без проблем...

  • доверенность инет
    .png
, павел, г. Москва
Габриэль Криман
Юрист, г. Москва

Уважаемый Павел, в силу пункта 1 статьи 182 ГК РФ полномочия представителя могут быть основаны на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного или муниципального органа, а также явствовать из обстановки, в которой действует представитель. Порядок предоставления полномочий и их осуществления установлен главой 10 ГК РФ.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Доверенности на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должны быть нотариально удостоверены (пункт 1 статьи 185.1 ГК РФ). К ним относятся доверенности, уполномочивающие представителя на отчуждение имущества, права на которое зарегистрированы в реестре (например, заключение договоров купли-продажи, мены, дарения в отношении такого имущества), а также на установление ограниченных вещных прав на него (в частности, установление сервитута или ипотеки).

Таким образом, совершение указанного Вами нотариального действия не противоречит закону.

При условии, что Ваша доверенность содержит необходимое уполномочие, отказ нотариуса неправомерен

Нотариус по Вашей просьбе должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования.

павел
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ !

Доверенность содержит все необходимое, не имеет повреждений и действительна еще долгое время…

Прикладываю скриншот из нее, видно ,  что заключение соглашения о определении долей в общем совместном имуществе там прописано

Следовательно, указанное Вами уполномочие предусмотрено.

В случае отказа нотариуса в совершении нотариального действия требуйте изложить причины отказа в письменной форме.

Письменный отказ нотариуса приложите сюда на обозрение для аналитического разбора.