Как подать правильно на алименты, находясь в браке?

Здравствуйте я с мужем находимся в браке он постоянно проживает в Санкт-Петербурге,я с ребенком проживаю и временно прописана у родителей в Воронежской обл.,здесь я работаю,а ребенок пойдет в школу.Раздельно живем уже 10 месяцев. Муж никак не хочет помогать материально ребенку.Могу ли я подать на алименты и какие документы для этого нужно?

, Валентина, г. Павловск
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Можете.
Подаете исковое заявление на алименты, прилагаете сл.документы: справка от жилищных органов о том, что ребенок проживает с истцом, свидетельство о рождении ребенка или детей, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут.
Соблюдаете все условия гражданской процессуального кодекса российской федерации, а именно надлежащим образом должны быть оформлены приложения, приложения должны быть в количестве участвующих в суд.процессе лиц, также иск должен быть подан по подсудности.
Если будут дополнительные вопросы, обращайтесь! Буду рада вам помочь!
Удачи!
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Валентина, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Валентина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!