Требуется помощь о правилах подачи иска на расторжение брака - в суде не предоставляют информацию

Здравствуйте. Сегодня подала в мировой суд иск на расторжение брака. Сначала запуталась в информации на сайте мирового суда - там не совсем корректно представлена информация о реквизитах для оплаты пошлины. В одном разделе были полные реквизиты, в другом неполные, я увидела только неполные. В итоге пришлось побывать в нескольких отделениях банка, нигде не знали точные реквизиты, в суде не отвечали на звонки. Когда я в итоге потеряв время попала в суд, там отвечали на вопросы резко, сказали что консультаций не дают. Предоставили реквизиты.

Отсидев очередь в банке, оплатила пошлину и вернулась в суд - но там мне заявили, что я должна также предоставить квитанцию о том, что я отправила копию иска ответчику. И им предоставить две копии исков. По вопросам о содержании искового заявления в резкой форме отказались отвечать, предоставили также образец. Я начала писать заявление от руки, но сначала пропустила важную информацию, переписала второй раз, потом начала второй экземпляр и поняла что почерк на нервной почве стал совершенно неразборчивым и проще будет зайти домой и напечатать текст.

После этого на почту я уже не успевала, т.к. заканчивались часы приема в суде и подала заявление так. Две копии заявления, свидетельство о заключении брака, копия свидетельства, чек на оплату пошлины. Но мне сказали, что иск вернут, т.к. я не принесла документ об отправке письма с уведомлением и описью вложения ответчику. Общались опять по-хамски.

Мои вопросы к уважаемым юристам:

1. Действительно ли нужно отправлять такое письмо ответчику? В интернете я увидела ответы, что это обязанность суда. В суде сказали что якобы пометка об этом висит на стенде, но там такой информации нет, я просмотрела все объявления!

2. Из-за этой нервотрепки я забыла задать вопрос, как сделать так, чтобы мне не нужно было присутствовать в суде на заседании. Это нужно было указать в исковом заявлении? Как теперь исправить ситуацию?

3. Как решить все эти проблемы без необходимости присутствовать в суде в рабочее время? Из-за моего незапланированно затянувшегося отсутствия на рабочем месте начальник сильно рассердился и не даст мне возможности отпрашиваться в рабочее время. А приемные часы в мировом суде только в будни.

Совместных детей у нас с мужем нет. Он отказывается разводиться в загсе, т.к. категорически не хочет встречаться со мной лично. В целом ему все равно, будет ли брак расторгнут прямо сейчас. Вместе не живем 8 месяцев, имущественных споров нет.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

. Действительно ли нужно отправлять такое письмо ответчику?

Да, по новым правилам ГПК с 1 октября нужно отправить копию иска ответчику обязательно с описью вложения, в суд вместе с иском и приложениями нужно предоставить копию почтовой квитанции, отчёт об отслеживании и копию описи

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

После этого на почту я уже не успевала, т.к. заканчивались часы приема в суде и подала заявление так

Если вы уже подали исковое заявление без этих приложений и суд его принял, то суд оставит его без движения до устранения недостатков, то есть отправить копии ответчику всё равно придётся

2. Из-за этой нервотрепки я забыла задать вопрос, как сделать так, чтобы мне не нужно было присутствовать в суде на заседании. Это нужно было указать в исковом заявлении? Как теперь исправить ситуацию?

Не обязательно указывать в иске, вы и после подачи иска можете направить в  суд письменное ходатайство с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие. но по практике процедура пройдёт быстрее, если являться на заседания

3. Как решить все эти проблемы без необходимости присутствовать в суде в рабочее время? Из-за моего незапланированно затянувшегося отсутствия на рабочем месте начальник сильно рассердился и не даст мне возможности отпрашиваться в рабочее время. А приемные часы в мировом суде только в будни.

Просить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие или уполномочить доверенностью представителя, чтобы он ходил вместо вас

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как мне решить все эти вопросы без необходимости являться в суд в рабочее время? Могу ли я как-то отправить все документы почтой в т.ч копию почтовой квитанции об отправке иска ответчику? Меня не отпустит больше начальство категорически в рабочее время.
Что такое отчет об отслеживании?
И вообще — могу ли я как-то призвать к ответу сотрудников канцелярии суда, которые с порога хамили, в т.ч. хамили по телефону и не предоставляли мне информацию о необходимых для подачи иска документах до визита в суд? Я потеряла время и не успела нормально подать иск за три приемных часа участка.
Срочность рассмотрения дела не имеет для меня значения.

Как мне решить все эти вопросы без необходимости являться в суд в рабочее время? Могу ли я как-то отправить все документы почтой в т.ч копию почтовой квитанции об отправке иска ответчику?

Да, можете всё почтой отправить, это не проблема. Все документы отправляете в копиях, кроме квитанции об уплате госпошлины, её обязательно в оригинале

Что такое отчет об отслеживании?

Справка о доставке письма, можно отследить письмо по трек-номеру из почтовой квитанции и распечатать отчёт с сайта почты России https://www.pochta.ru/new-trac...

И вообще — могу ли я как-то призвать к ответу сотрудников канцелярии суда, которые с порога хамили, в т.ч. хамили по телефону и не предоставляли мне информацию о необходимых для подачи иска документах до визита в суд?

Они и не должны вам предоставлять эту информацию, это не их дело. Так что нет смысла тратить на это время, лучше соберите документы и отправьте почтой