8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Требуется помощь о правилах подачи иска на расторжение брака - в суде не предоставляют информацию

Здравствуйте. Сегодня подала в мировой суд иск на расторжение брака. Сначала запуталась в информации на сайте мирового суда - там не совсем корректно представлена информация о реквизитах для оплаты пошлины. В одном разделе были полные реквизиты, в другом неполные, я увидела только неполные. В итоге пришлось побывать в нескольких отделениях банка, нигде не знали точные реквизиты, в суде не отвечали на звонки. Когда я в итоге потеряв время попала в суд, там отвечали на вопросы резко, сказали что консультаций не дают. Предоставили реквизиты.

Отсидев очередь в банке, оплатила пошлину и вернулась в суд - но там мне заявили, что я должна также предоставить квитанцию о том, что я отправила копию иска ответчику. И им предоставить две копии исков. По вопросам о содержании искового заявления в резкой форме отказались отвечать, предоставили также образец. Я начала писать заявление от руки, но сначала пропустила важную информацию, переписала второй раз, потом начала второй экземпляр и поняла что почерк на нервной почве стал совершенно неразборчивым и проще будет зайти домой и напечатать текст.

После этого на почту я уже не успевала, т.к. заканчивались часы приема в суде и подала заявление так. Две копии заявления, свидетельство о заключении брака, копия свидетельства, чек на оплату пошлины. Но мне сказали, что иск вернут, т.к. я не принесла документ об отправке письма с уведомлением и описью вложения ответчику. Общались опять по-хамски.

Мои вопросы к уважаемым юристам:

1. Действительно ли нужно отправлять такое письмо ответчику? В интернете я увидела ответы, что это обязанность суда. В суде сказали что якобы пометка об этом висит на стенде, но там такой информации нет, я просмотрела все объявления!

2. Из-за этой нервотрепки я забыла задать вопрос, как сделать так, чтобы мне не нужно было присутствовать в суде на заседании. Это нужно было указать в исковом заявлении? Как теперь исправить ситуацию?

3. Как решить все эти проблемы без необходимости присутствовать в суде в рабочее время? Из-за моего незапланированно затянувшегося отсутствия на рабочем месте начальник сильно рассердился и не даст мне возможности отпрашиваться в рабочее время. А приемные часы в мировом суде только в будни.

Совместных детей у нас с мужем нет. Он отказывается разводиться в загсе, т.к. категорически не хочет встречаться со мной лично. В целом ему все равно, будет ли брак расторгнут прямо сейчас. Вместе не живем 8 месяцев, имущественных споров нет.

Показать полностью
, Надежда, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

. Действительно ли нужно отправлять такое письмо ответчику? 

Да, по новым правилам ГПК с 1 октября нужно отправить копию иска ответчику обязательно с описью вложения, в суд вместе с иском и приложениями нужно предоставить копию почтовой квитанции, отчёт об отслеживании и копию описи

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

После этого на почту я уже не успевала, т.к. заканчивались часы приема в суде и подала заявление так

Если вы уже подали исковое заявление без этих приложений и суд его принял, то суд оставит его без движения до устранения недостатков, то есть отправить копии ответчику всё равно придётся

2. Из-за этой нервотрепки я забыла задать вопрос, как сделать так, чтобы мне не нужно было присутствовать в суде на заседании. Это нужно было указать в исковом заявлении? Как теперь исправить ситуацию?

Не обязательно указывать в иске, вы и после подачи иска можете направить в  суд письменное ходатайство с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие. но по практике процедура пройдёт быстрее, если являться на заседания

3. Как решить все эти проблемы без необходимости присутствовать в суде в рабочее время? Из-за моего незапланированно затянувшегося отсутствия на рабочем месте начальник сильно рассердился и не даст мне возможности отпрашиваться в рабочее время. А приемные часы в мировом суде только в будни.

Просить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие или уполномочить доверенностью представителя, чтобы он ходил вместо вас

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как мне решить все эти вопросы без необходимости являться в суд в рабочее время? Могу ли я как-то отправить все документы почтой в т.ч копию почтовой квитанции об отправке иска ответчику? Меня не отпустит больше начальство категорически в рабочее время. 
Что такое отчет об отслеживании?
И вообще — могу ли я как-то призвать к ответу сотрудников канцелярии суда, которые с порога хамили, в т.ч. хамили по телефону и не предоставляли мне информацию о необходимых для подачи иска документах до визита в суд? Я потеряла время и не успела нормально подать иск за три приемных часа участка.
Срочность рассмотрения дела не имеет для меня значения.

Как мне решить все эти вопросы без необходимости являться в суд в рабочее время? Могу ли я как-то отправить все документы почтой в т.ч копию почтовой квитанции об отправке иска ответчику?

Да, можете всё почтой отправить, это не проблема. Все документы отправляете в копиях, кроме квитанции об уплате госпошлины, её обязательно в оригинале 

Что такое отчет об отслеживании?

Справка о доставке письма, можно отследить письмо по трек-номеру из почтовой квитанции и распечатать отчёт с сайта почты России https://www.pochta.ru/new-trac...

И вообще — могу ли я как-то призвать к ответу сотрудников канцелярии суда, которые с порога хамили, в т.ч. хамили по телефону и не предоставляли мне информацию о необходимых для подачи иска документах до визита в суд?

Они и не должны вам предоставлять эту информацию, это не их дело. Так что нет смысла тратить на это время, лучше соберите документы и отправьте почтой 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
, вопрос №4097999, Гадина, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала
Муж отбывал наказания, там же совершил преступления, завели уголовное дело в декабре 2022 года, 18. Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала. Что будет?
, вопрос №4097746, Анна, г. Владивосток
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Дата обновления страницы 18.11.2019