Можно ли рассчитывать на трудоустройство в МВД после развода с судимым мужем?

Здравствуйте. Трудоустраивалась в МВД, прошла ЦПД, ВВК, полиграф, психолога, везде хороший результат. Но после этого позвонили с отдела кадров и сказали, что служба безопасности прислала отказ, т. к. якобы у мужа дрлжен быть суд по какому-то делу и будет условный приговор. С мужем мы проживаем на одной территории, общение поддерживаем, только из-за детей, у него своя личная жизнь, у меня своя. Разводиться не стали, т. к. боимся травмировать детей. О суде я даже и не знала.... Скажите, пожалуйста, справедлив ли отказ? И могу ли я рассчитывать на трудоустройство в МВД, если разведусь.

Уточнение от клиента

И должны ли мне дать отказ в письменной форме, а не потелефону?

, Анна, г. Новосибирск
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Анна!

Требуйте официальный отказ и можете обжаловать. Нет запрета на приём кандидатом, если родственники имеют судимость.

Вот, что говорит Верховный суд по этому вопросу:

Решение Верховного Суда РФ от 27.03.2017 N АКПИ17-46 <О признании частично не действующим пункта 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 18.07.2014 N 595>

Верховный Суд РФ признал не действующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации (приложение N 1), утвержденной Приказом МВД России от 18 июля 2014 г. N 595, в той части, в какой данный пункт допускает принятие руководителем (начальником), наделенным в установленном порядке правом рассмотрения документов, представляемых кандидатом, решения об отказе кандидату в приеме на службу в органы внутренних дел или в направлении для поступления в образовательную организацию высшего образования системы МВД России для обучения по очной форме только на основании полученных данных о наличии у родственников кандидата судимости.

Верховный Суд РФ, в частности, указал, что оспариваемая норма по смыслу ее содержания допускает принятие соответствующим руководителем (начальником) органа внутренних дел такого решения в отношении конкретного кандидата только исходя из наличия подобных сведений, в том числе и в ситуации, когда отсутствуют установленные федеральным законом объективно оправданные основания для его принятия.

Оспариваемое нормативное положение наделяет соответствующее должностное лицо, по сути, неограниченной дискрецией и позволяет при прочих одинаковых условиях наличие у родственников кандидата судимости либо использовать для принятия отрицательного для кандидата решения, либо нет. Однако это не согласуется с требованием правовой определенности и принципом равного доступа к государственной службе. © КонсультантПлюс, 1997-2019

С уважением, Реутова Ю.В.