Закрыть ИП по доверенности

Я нахожусь не в России. Нужно закрыть ИП. Физически сдать документы в налоговую не смогу. Могу оформить доверенность через посольство РФ. Какие действия предпринять? Как должна выглядеть доверенность? Какие другие документы необходимы? Моя мама сможет сдать документы в налоговую по месту регистрации.

, Светлана, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Можно подать заявление на прекращение ИП и через представителя, сделав в консульстве доверенность и направив его матери, но можно и более доступными способами — по почте или удалённо с электронной подписью

Чтобы закрыть ИП по почте, нужно заверить у нотариуса вашу подпись на заявлении (форма № Р26001). Так налоговая удостоверится, что именно вы его подписали. Заявление направляется в ФНС почтой (в том числе международной) ценным письмом

В консульстве могут заверить вашу подпись на документе:

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
3) свидетельствовать подлинность подписи на документах;

По почте письмом нужно отправить подписанное и заверенное нотариусом заявление о закрытии ИП и квитанцию об оплате госпошлины, которую можно оплатить на сайте ФНС

Для того чтобы закрыть удалённо ИП, можно воспользоваться электронными сервисами. Это официальный сайт ФНС и портал Госуслуги. Но в обоих случаях вам будет нужна электронная цифровая подпись, если она у вас имеется

О закрытии вашего ИП можно будет узнать так же удалённо через сервис ЕГРИП

Светлана
Клиент, г. Москва

К сожалению, электронной цифровой подписи нет. Можно ли ее сделать, находясь не в РФ?

Если подписи нет, то заграницей её сделать не получится, поскольку получение сертификата КЭП, который подойдёт для подачи документов через Госуслуги, можно только в аккредитованных Минкомсвязью УЦ, где нужно пройти личную аутентификацию, соответственно с личным присутствием. Поэтому в вашем случае подойдёт закрытие ИП почтой или по доверенности

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана

Согласно взаимосвязанных положений п.7 ст.22.3 и п.1 ст.9 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/b96ae442eba75d238b23cb776d74dd77a9b72a6b/

документы для прекращения статуса ИП могут быть представлены его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.

Нотариальные действия за пределами РФ вправе осуществлять консульские учреждения (ст.38 Основ законодательства о нотариате).

В доверенности указываются полномочия по представлению Ваших интересов как индивидуального предпринимателя, в том числе по подписанию и сдаче деклараций, подписанию и предоставлению заявлений о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, оплате государственной пошлины от Вашего имени. При необходимости могут быть указаны и прочие полномочия, никак не связанные с прекращением ИП.

1. Обращаетесь в российское консульство, представляете свой паспорт и копию паспорта мамы, оформляете доверенность, направляете ее маме.

Светлана
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, форму доверенности, образец.

Так же в форме Р26001 — есть пункт 3 -

Заявление представлено в регистрирующий орган непосредственно заявителем и подписано им в присутствии

должностного лица регистрирующего органа. Документ, удостоверяющий личность, заявителем представлен

Что делать с этим пунктом, если заявление как раз-таки не представлено непосредственно заявителем?

Также вы указали

доверенность с копией.

​С копией чего?

Прошу прощения, конечно же мама не может сама подписать заявление, это можете сделать только Вы. Это следует из п.1.5 ст.9 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Поэтому Вам следует свидетельствовать и свою подпись в заявлении в консульстве. А вот декларации она подписать может.