Как выплачивать алименты на мать до исполнения ребенку 3 лет?

Как прекратить выплату алиментов на бывшую жену ,назначенные до исполнения 3-х лет ребенку? Ребенку нет 3 лет но бывшая жена уже вышла на работу и устроила ребенка в ясли.

, Игорь, г. Брянск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь,

Для освобождения от уплаты алиментов на содержание бывшей жены нужно обращаться с иском в суд. Иск подается мировому судье по месту жительства бывшей жены.

По п.1 ст. 119 Семейного кодекса

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

С уважением, Андрей Козырев