Как быть, если в отношении меня хотят возбудить дело по ст 133 УК РФ?

Мне 18 лет. А моей девушке 14,и мы друг другу отправляли интим фото . Теперь ее мама хочет завести на меня дело по ст133 УК РФ. Что мне грозит?

, Владимир, г. Омск
Владислав Скальский
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Ваши действия не образуют состав преступления, предусмотренного статьей 133 УК РФ. Но имеется состав, предусмотренный статьей 135 УК РФ, а именно развратные действия в отношении лица, не достигшего 16 лет.

УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Уголовным законодательством за подобное деяние предусмотрены следующие виды наказаний (ст. 135 УК РФ):

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов,

либо ограничением свободы на срок до трех лет,

либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового,

 либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.