Могут ли мне отказать в академическом отпуске?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста

На данный момент летняя сессия 2 семестра у меня в университете не закрыта(сейчас ноябрь).Боюсь,что не смогу её закрыть сейчас.

Удастся ли мне взять академический отпуск,чтобы в феврале вернуться во 2 семестр?

Могут ли мне отказать в академическом отпуске?

, Павел, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Павел!

Смотрите, что говорит законодательство: этот вопрос регулирует следующий документ

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Причина, по которой Вы хотите получить академический отпуск, должна быть уважительная. В этом случае Вам не откажут.

Добавлю:

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Просто Вам необходимо в заявлении на предоставлении отпуска указать весомую причину.

Павел
Клиент, г. Москва
Получается, мне положен академический отпуск, даже если я не закрыл сессию?
А в случае, если я не смог её закрыть(не сдал), я могу его получить?

Право на академический отпуск у Вас есть всегда( и во время сессии, и до, и после). Законодательством это разрешено.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый день.

Действующее законодательство не предусматривает отказ в предоставлении академического отпуска в принципе.

На это было обращено внимание в

Письме Минобрнауки России от 21.07.2017 N 05-ПГ-МОН-28302\

В соответствии с пунктом 5 Порядка решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.Порядок не предусматривает оснований, по которым академический отпуск может быть не предоставлен обучающемуся.