Как мне можно помешать бывшему мужу установить отцовство?

Здравствуйте. У меня с гражданским мужем есть ребенок. Ребёнку 7,5 лет. В свидетельстве о рождении в графе отец -прочерк. Мы с мужем живём в разных городах уже 5 лет. Раз в год он приезжает видеться с сыном, может раз в месяц он разговаривает с ним по телефону. Сейчас он хочет усыновить ребенка и забирать его к себе в город. Я не хочу, чтобы суд признал его отцом и разрешил ему видеться с сыном. Как мне можно помешать ему установить отцовство, или если этот факт признает суд, как мне ограничить время его контактов с сыном? У мужа нет своей квартиры, он снимает (адреса я не знаю), он живёт в Москве, а где прописан я не знаю. Он инвалид 2 группы (был инфаркт, инсульт, перенес сложную операцию на сердце, иногда случаются эпилептические припадки) и получает пенсию. Насколько я знаю у него нет другого официального дохода. В этой ситуации, когда мне ничего про него не известно, он хочет забирать ребенка к себе домой. И где если что, я буду искать ребенка? Он ничего не знает о здоровье ребенка, что ему можно, что нельзя. Понимаете мое беспокойство? Жду консультации. P.S. Муж уроженец Азербайджана, уже 20 лет у нее его паспорт РФ, у него есть 2 дочери, они гражданки Азербайджана. И ещё у мужа есть навязчивая идея сделать ребёнку обрезание. Я против.У меня ребенок боится крови. Очень надеюсь на помощь.

, Жанна, г. Ступино
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если отцовство будет установлено, то отец ребёнка будет иметь право на общение с ребёнком,  порядок общения можно установить либо по соглашению либо в суде. Обсуждая график общения, вы можете предлагать свой вариант, например, что общение проходило по вашему месту жительства.  Об ограничениях на общения с ребёнком, описано ниже.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.