8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Захотел купить машину оказалась в залоге у банка Владелец готов

Захотел купить машину, оказалась в залоге у банка. Владелец готов выплатить весь долг после моей оплаты. Готов поехать со мной в банк и сделать платеж, после чего написать расписку, что обязуется в течении трёх дней прислать справку, что кредит закрыт и никто ничего не должен.

Как правильно поступить и оформить данную покупку? Ведь договор купли-продажи не будет иметь юридической силы, потому что в данный момент собственником машины является банк, а не продавец.

Как грамотно юридически оформить данную сделку, чтобы потом у меня не забрали машину и я не должен был выплачивать кредит?

Показать полностью
, Олег, г. Сочи
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Олег!

Несколько «тяжелую» схему Вам Продавец предлагает.

В соответствии с п. 2 ст. 346 ГК РФ залогодатель вправе отчуждать предмет залога другому лицу только с согласия залогодержателя, если иное не установлено законом, договором или не вытекает из существа залога.

В противном случае, Продавец же может и не внести деньги по кредиту, и право залога прекращено не будет.

То есть машина то будет Ваша, но банк сможет обратить на неё взыскание. 

Право собственности остаётся у собственника (продавца), поэтому договор купли-продажи он заключать может.

Достаточно получить письменное согласие залогодержателя (банка), что он не возражает против сделки.

Тогда такая сделка будет «чистой» продажей.

Удачи!

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Как правильно поступить и оформить данную покупку? Ведь договор купли-продажи не будет иметь юридической силы, потому что в данный момент собственником машины является банк, а не продавец.

Олег

Олег, договор будет иметь силу, поскольку собственником здесь является продавец, а не банк.

В силу ст. 335 ГК РФ

2. Право передачи вещи в залог принадлежит собственнику вещи. Лицо, имеющее иное вещное право, может передавать вещь в залог в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Нахождение автомобиля в залоге не влияет на его право собственности.

ограничением является тот момент, что распоряжением предметом залога возможно с согласия банка. 

Но, и есть еще один момент, зачастую в кредитном договоре оговорено, что банк на момент выдачи кредита и обременения автомобиля залогом дает согласие на его отчуждение.

Поэтому стоит предварительно изучить документы связанные с получением кредитом.

Вам же в договоре нужно дополнительно прописать условие, что автомобиль находится в залоге, и в этой связи продавец принимает на себя обязательство погасить задолженность по кредиту не позднее следующего дня после подписания договора и передать Вам документы об отсутствии задолженности не позднее 3-х дней после его подписания.

Со своей стороны Вы производите оплату автомобиля частями.

На момент передачи автомобиля в сумме равной сумме долга по кредиту, оставшуюся часть на момент передачи вам документов из банка об отсутствии долга и снятии залога.

При этом сам автомобиль, ключи и документы на него вам передаются в день подписания договора.

До подписания договора потребуйте от продавца документы о размере остатка по кредиту.

Готов поехать со мной в банк и сделать платеж,

Олег

Денежные средства в сумме остатка долга передаете в банк лично в присутствии продавца.

2
0
2
0
Олег
Олег
Клиент, г. Сочи
Спасибо за ответ. Если по пунктам: 1. Получаем разрешение от банка на проведение сделки. 2. Заключаем договор купли-продажи с указанием всех деталей. 3. Передаю деньги, едем в банк, закрываем кредит и запрашиваем справку. 4. Забираю машину. 5. Ждём справку. 6. Получаю справку и передаю остаток средств. Правда клиент вряд-ли захочет отдать автомобиль без закрытия всей оплаты.

В общем схема верная. В договоре можно также прописать обязанность Продавца снять авто с учёта после выполнения пункта «3», но это не обязательно. 

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Олег!

1) В своем вопросе Вы не указали, зарегистрировано ли в нотариальном реестре залогов движимого имущества, уведомление о залоге на этот автомобиль?..

Такая информация является достаточно важной, так как, в силу закона, так как в соответствии в положениями абзаца 3 части 4 статьи 339.1 ГК РФ,

ГК РФ Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога

Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого.

2) При совершении сделки, можно пойти путем подписания Сторонами (Продавцом и Покупателем), предварительного договора купли — продажи автомобиля,

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В указанном предварительном договоре нужно прописать обязательство Продавца об оплате остатка долга, в адрес кредитора, об обязании кредитора снять залоговое обременение (в том числе, и удалить записи из реестра), и, после этого, продать Вам автомобиль, по договорной цене (и фактичсеки передать автомобиль). А в Ваши обязанности, по такому предварительному договору, будет входить:

* проверка наличия (отсутствия) залогового обременения и, только после этого, заключение основного ДКП и оплата причитающихся денежных средств. за автомобиль, в установленном порядке, по оговоренной договорной цене.

В предварительном договоре так же стоит указать пункт о том, что, если к оговоренному сроку, залог не будет снят, то намеченная сделка (ДКП) — не состоится. То есть, предмет ДКП, к оговоренному сроку должен быть представлен Продавцом, без наличия залогового обременения.

Часть 4 вышеуказанной статьи ГК,

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор

Такая форма оформления намерений Сторон заключить ДКП автомобиля, полагаю, является для Вас наиболее приемлемом и наименее рискованной.

0
0
0
0
Как грамотно юридически оформить данную сделку, чтобы потом у меня не забрали машину и я не должен был выплачивать кредит?

Олег

Оплачивать кредит Вас обязать не смогут, так как Вы не являетесь заемщиком по указанному кредитному договору. А вот на приобретенный Вами, залоговый автомобиль, залогодержатель, через судебный порядок, вправе обратить взыскание, Шансы залогодержателя равны 100% в данном случае, если залог прошел необходимую государственную регистрацию (уведомление о залоге внесено в нотариальный реестр движимого имущества).

В таких случая, судебная практика исходит из того, что Покупатель (Вы), при покупке авто — не произвел всех необходимых действий по проверке автомобиля и снижению своих рисков и, при совершении, сделки действовал неосторожно и не осмотрительно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте я купил машину за 12000 а бывшая хочет уменя тосудит мы не были женаты с ней я даже у же не жи сней
Здравствуйте я купил машину за 12000 а бывшая хочет уменя тосудит мы не были женаты с ней я даже у же не жи сней меня она подола на элементы и забрать машину она уже давно продана вот скажите что можно сделать она такая противная хочет отжувать её
, вопрос №4096452, Николай, г. Уфа
Автомобильное право
Сегодня стал проверять, а он в залоге у банка
Добрый день. Купил автомобиль 8.04.2024. У официального дилера. Сегодня стал проверять, а он в залоге у банка. Как быть?
, вопрос №4095623, Олег, г. Саянск
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Дата обновления страницы 18.11.2019