Захотел купить машину оказалась в залоге у банка Владелец готов

Захотел купить машину, оказалась в залоге у банка. Владелец готов выплатить весь долг после моей оплаты. Готов поехать со мной в банк и сделать платеж, после чего написать расписку, что обязуется в течении трёх дней прислать справку, что кредит закрыт и никто ничего не должен.

Как правильно поступить и оформить данную покупку? Ведь договор купли-продажи не будет иметь юридической силы, потому что в данный момент собственником машины является банк, а не продавец.

Как грамотно юридически оформить данную сделку, чтобы потом у меня не забрали машину и я не должен был выплачивать кредит?

, Олег, г. Сочи
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Олег!

Несколько «тяжелую» схему Вам Продавец предлагает.

В соответствии с п. 2 ст. 346 ГК РФ залогодатель вправе отчуждать предмет залога другому лицу только с согласия залогодержателя, если иное не установлено законом, договором или не вытекает из существа залога.

В противном случае, Продавец же может и не внести деньги по кредиту, и право залога прекращено не будет.

То есть машина то будет Ваша, но банк сможет обратить на неё взыскание.

Право собственности остаётся у собственника (продавца), поэтому договор купли-продажи он заключать может.

Достаточно получить письменное согласие залогодержателя (банка), что он не возражает против сделки.

Тогда такая сделка будет «чистой» продажей.

Удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как правильно поступить и оформить данную покупку? Ведь договор купли-продажи не будет иметь юридической силы, потому что в данный момент собственником машины является банк, а не продавец.

Олег

Олег, договор будет иметь силу, поскольку собственником здесь является продавец, а не банк.

В силу ст. 335 ГК РФ

2. Право передачи вещи в залог принадлежит собственнику вещи. Лицо, имеющее иное вещное право, может передавать вещь в залог в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Нахождение автомобиля в залоге не влияет на его право собственности.

ограничением является тот момент, что распоряжением предметом залога возможно с согласия банка.

Но, и есть еще один момент, зачастую в кредитном договоре оговорено, что банк на момент выдачи кредита и обременения автомобиля залогом дает согласие на его отчуждение.

Поэтому стоит предварительно изучить документы связанные с получением кредитом.

Вам же в договоре нужно дополнительно прописать условие, что автомобиль находится в залоге, и в этой связи продавец принимает на себя обязательство погасить задолженность по кредиту не позднее следующего дня после подписания договора и передать Вам документы об отсутствии задолженности не позднее 3-х дней после его подписания.

Со своей стороны Вы производите оплату автомобиля частями.

На момент передачи автомобиля в сумме равной сумме долга по кредиту, оставшуюся часть на момент передачи вам документов из банка об отсутствии долга и снятии залога.

При этом сам автомобиль, ключи и документы на него вам передаются в день подписания договора.

До подписания договора потребуйте от продавца документы о размере остатка по кредиту.

Готов поехать со мной в банк и сделать платеж,

Олег

Денежные средства в сумме остатка долга передаете в банк лично в присутствии продавца.

Олег
Клиент, г. Сочи
Спасибо за ответ. Если по пунктам: 1. Получаем разрешение от банка на проведение сделки. 2. Заключаем договор купли-продажи с указанием всех деталей. 3. Передаю деньги, едем в банк, закрываем кредит и запрашиваем справку. 4. Забираю машину. 5. Ждём справку. 6. Получаю справку и передаю остаток средств. Правда клиент вряд-ли захочет отдать автомобиль без закрытия всей оплаты.

В общем схема верная. В договоре можно также прописать обязанность Продавца снять авто с учёта после выполнения пункта «3», но это не обязательно.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег!

1) В своем вопросе Вы не указали, зарегистрировано ли в нотариальном реестре залогов движимого имущества, уведомление о залоге на этот автомобиль?..

Такая информация является достаточно важной, так как, в силу закона, так как в соответствии в положениями абзаца 3 части 4 статьи 339.1 ГК РФ,

ГК РФ Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога

Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого.

2) При совершении сделки, можно пойти путем подписания Сторонами (Продавцом и Покупателем), предварительного договора купли — продажи автомобиля,

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В указанном предварительном договоре нужно прописать обязательство Продавца об оплате остатка долга, в адрес кредитора, об обязании кредитора снять залоговое обременение (в том числе, и удалить записи из реестра), и, после этого, продать Вам автомобиль, по договорной цене (и фактичсеки передать автомобиль). А в Ваши обязанности, по такому предварительному договору, будет входить:

* проверка наличия (отсутствия) залогового обременения и, только после этого, заключение основного ДКП и оплата причитающихся денежных средств. за автомобиль, в установленном порядке, по оговоренной договорной цене.

В предварительном договоре так же стоит указать пункт о том, что, если к оговоренному сроку, залог не будет снят, то намеченная сделка (ДКП) — не состоится. То есть, предмет ДКП, к оговоренному сроку должен быть представлен Продавцом, без наличия залогового обременения.

Часть 4 вышеуказанной статьи ГК,

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор

Такая форма оформления намерений Сторон заключить ДКП автомобиля, полагаю, является для Вас наиболее приемлемом и наименее рискованной.

Как грамотно юридически оформить данную сделку, чтобы потом у меня не забрали машину и я не должен был выплачивать кредит?

Олег

Оплачивать кредит Вас обязать не смогут, так как Вы не являетесь заемщиком по указанному кредитному договору. А вот на приобретенный Вами, залоговый автомобиль, залогодержатель, через судебный порядок, вправе обратить взыскание, Шансы залогодержателя равны 100% в данном случае, если залог прошел необходимую государственную регистрацию (уведомление о залоге внесено в нотариальный реестр движимого имущества).

В таких случая, судебная практика исходит из того, что Покупатель (Вы), при покупке авто — не произвел всех необходимых действий по проверке автомобиля и снижению своих рисков и, при совершении, сделки действовал неосторожно и не осмотрительно.