Имеет ли право супруг на 1/2 квартиры в случае развода?

Добрый день!

До момента Свадьбы купила по дду квартиру, получила акт, но поскольку была путаница у Застройщика с адресом стройки, кадастровые документы я получила на третий день после процедуры заключения брака.

Ипотеку много лет платила и плачу сама, без помощи Супруга.

Вопрос -имеет ли он право на 1/2 часть в случае развода? Учитывая, что также я переоформила по договору рефинансирования ипотеку в другом банке с более выгодными процентами?

Прошу связаться завтра со мной по телефону или написать на почту.

, irina, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Приобретение недвижимого имущество в ипотеку до вступления в брак сейчас довольно распространено.

При рассмотрении такого дела суд будет учитывать, какие средства использовались для выплат по ипотечному договору. Если они были из общего семейного бюджета, то второй супруг при разводе будет вправе претендовать на определенную часть недвижимости.

Важным моментом является и то, какая часть кредита была погашена до брака, а какая — уже за время совместного проживания. По умолчанию на долю второго супруга приходится доля квартиры, пропорциональная половине внесенных во время брака платежей.

Так, например, если общая стоимость квартиры составляет 4 миллиона рублей, а супруг до брака погасил 2 миллиона, то доля второго супруга рассчитывается из половины от оставшихся 2-х миллионов, т. е. составляет ¼ от квартиры.

Аналогичный правила применяются, когда недвижимость приобреталась по договору долевого участия. В том случае, если развод был зарегистрирован до того, как жилье было построено, супруг дольщика может потребовать выплатить компенсацию половины платежей, которые были внесены за квартиру во время нахождения в браке, так как средства выплачивались из общего семейного бюджета.