ИП еще не открывал, могу ли продавать пиротехнику в период новогодних праздников без онлайн кассы?

Добрый день. Хочу заняться продажей пиротехники на период новогодних праздников. ИП ещё не открывал. Вопрос: могу ли я работать без онлайн кассы. P.s думаю из за 2 недель работы приобретение онлайн кассы будет нерентабельно.

, Рамазан, г. Туймазы
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня.

Для того, что бы продавать пиротехническую продукцию, нужна или лицензия, или, как минимум сертификация. Это зависит от того, какие именно изделия вы собираетесь продавать. Кроме того, для того, что бы вам продавать эту продукцию вам нужно быть зарегистрированным в качестве ИП или ООО и, конечно же, вам обязательно нужен кассовый аппарат

Пиротехническая продукция подразделяется на 5 классов. Классификация пиротехнических изделий производится в зависимости от зоны потенциальной опасности:

1-й класс – радиус до полуметра (бенгальские огни, хлопушки, настольные фонтаны);2-й класс – радиус 5 метров (наземные фейерверки и петарды);3-й класс – радиус 20 метров (фестивальные шары и салюты);4-й класс – радиус более 20 метров (эта продукция относится к профессиональным пиротехническим средствам);5-й класс – пиротехника данного класса, а также опасные зоны при ее применении определены специальными условиями.Для распространения пиротехнической продукции первых трех классов необходимо пройти обязательную процедуру сертификации. Лицензирование распространения пиротехнической продукции проводится для изделий 4 и 5 классов