Если сын страдает психическим заболеванием, можно ли оформить на него завещание?

Сын страдает психическим заболеванием,но не лишен дееспособности,могу ли оформить на него завещание?

, Валентина Чайко, г. Саяногорск
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Вы вправе оформить завещение на любое лицо, которое посчитаете нужным. В этом случае заболевания наследников не играет никакой роли. Завещание является классической односторонней сделкой, когда для её осуществления нужна воли и желание только одной стороны, того, кто оформляет завещание. Заболевание одного из наследников должен быть фактором, над которым должен подумать завещатель. Сможет ли наследник достойным образом распорядиться своим наследством, в свою пользу?

Приведу пример из своей юридической практики. Мать хотела завещать свою квартиру своим двум детям, дочери и сыну. Сын был болен параноидальной шизофренией, но не было решение суда о признании его недееспособным. По моей рекомендации мать оформила завещание на свою дочь. В последствии наша тактика была оправдана, так как заболевание сына прогрессировало и он мог бы создать проблему сестре, если бы владел 1/2 долей в квартире. Но сестра приняла на себя заботу о своём больном брате.

С уважением Нурлан Алимбетов.