Могу ли я вернуть свои средства, если мне продали поддельные наушники под видом оригинала?

Здравствуйте,купил на Авито airpods. Связался с продавцом он сказал ,что оригинальные, мы встретились я купил их.

Когда пришел домой решил пробить их серийный номер на оф. Сайте и это оказалось подделка. Пытался связаться с продавцом ,но он нигде не отвечал. Могу ли я как-то вернуть свои средства ?

, Михаил, г. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Михаил. Для более достоверной консультации, уточните пожалуйста, вы купили наушники новые или б/у, дал ли вам продавец товарный чек или нет?

Пока вы не уточнили вышеуказанные моменты, поясню, что если покупка была осуществлена у продавца, который не занимается предпринимательской деятельностью и эта продажа не явилась частью этой предпринимательской деятельности (например, была разовой), то к данной сделке не применим ФЗ «О защите прав потребителей», а применяются нормы гражданского законодательства, регулирующие договор купли-продажи (454-491 ГК РФ).

В соответствии со чт. 456 ч. 1 ГК РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

В вашем случае, если не составлен договор-купли-продажи или не выдан товарный чек, договор купли-продажи составлен в устной форме. Следовательно, возможность вернуть денежные средства напрямую зависит от того, сможете ли вы доказать, что по условиям устного договора вы приобретали именно оригинальные наушники, а не их подделку.

Однако, если по документам, прилагаемым к наушникам, а также исходя из информации, указанной на упаковке очевидно, что они выдаются за оригинал, то попробовать вернуть деньги можно. Вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении продавца вышеуказанных наушников по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Перед этим, вы можете связать с ним по телефону и заявить, что если он не вернет денежные средства, то вы обратитесь с указанным заявлением в полицию.

Мария Тетеркина
Юрист, г. Москва

В дополнение к вышеуказанному ответу: я бы попробовала обратиться в техническую поддержку сервиса Авито и проконсультировалась с ними.