Моего сына 12 лет одноклассница в школе на перемене ударила, стоит ли обращаться в полицию?

Здравствуйте, моего сына (12 лет) одноклассница в школе на перемене ударила в височную часть головы электрошокером, что повлекло электротравма головы, информационный лист от скорой и заключение невролога у меня есть, заявление написано пока в школе. Вопрос в том, что есть ли смысл писать заявление в полицию, детям по 12 лет?

Уточнение от клиента

Законно ли ношение в школу электрошокеров или как утверждают родители девочки, что это зажигалка с функцией шокер, и разряд там очень малый, однако травму ребёнок получил

, Марина, г. Екатеринбург
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В соответствии со статьей 1073 Гражданского кодекса РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
 Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.
Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Безусловно необходимо обратиться с заявлением в органы полиции и Управление образования для принятия мер к родителям девочки, руководству школы за того, чтобы в дальнейшем исключить подобные факты.

Также Вы как законный представитель своего ребенка можете в  судебном порядке потребовать компенсации с родителей девочки морального и физического вреда, а также всех затрат связанных с приобретением лекарств и оказанием медицинских услуг.