8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена отца претендовать на его долю в квартире после его смерти?

Умер отец, он собственник квартиры, имеет долю 4/6, я (сын) имею долю 1/6, моя сестра имеет долю 1/6, отец был в браке с женщиной, которая в данной квартире никогда прописана не была, данная квартира приобреталась очень давно, ещё до брака отца с этой женщиной, может ли его жена претендовать на данную квартиру, а точнее на долю отца и как этого избежать, если это возможно

, Николай, г. Волгоград
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Николай, здравствуйте.

При отсутствии завещания 4/6 доли наследуются Вами, сестрой и супругой отца, так как Вы все наследники первой очереди. При этом, если в состав наследства входит какое-либо еще имущество, то Вы и сестра имеете преимущественное право на получение в счет своих наследственных долей именно долей отца в квартире.

Лишить супругу права наследования можно только в том случае, если она будет признана в судебном порядке недостойным наследником при наличии оснований в соответствии со ст.1117 ГК РФ, или сама не примет наследство или откажется от него. Других вариантов нет и  отсутствие регистрации по месту жительства в квартире тут никакого значения не имеет.

С уважением

0
0
0
0
Рашид Галимов
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Николай. 

 Так как квартира куплена отцом до брака, то она не является совместно нажитым имуществом. 4/6 долей отца будут делиться между вами, вашей сестрой и вдовой отца, получится по 2\9. Ваши с сестрой доли по 1\6 разделу не подлежат и к ним прибавится по 2\9. Вы можете компенсировать вдове стоимость её доли и забрать их себе или разделить с сестрой. Можете так же выкупить долю сестры или продать(подарить) её свою

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
Брак расторгнут в сентябре 2022, через год в октябре 2023 года я купила квартиру в ипотеку с маткапиталом на ПВ. В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
, вопрос №4090387, Светлана Львова, г. Подольск
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2019