8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать в суде, что меня вызвали ненадлежащим образом по повестке?

Здравствуйте! Подскажите, мне прислали повестку в суд по смс. Проживаю не по месту прописки. а в другом городе. Письмо прислали по месту прописки, но я его не получала под роспись. Имею ли я право заявить в суде о ненадлежащем вызове в суд?

, Мирошниченко Ирина, Симферополь
Игорь Яшков
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Согласно ст. 113  Гражданско-процессуального кодекса РФ, лица, участвующие в деле,  извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

 Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий.  Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

 При этом, в силу ст. 114 ГПК РФ судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.  

Статьей 116 ГПК установлено, что судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки.  В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.
Если гражданин вызывается в суд по делу о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным, на судебной повестке делается отметка о необходимости вручения такой повестки адресату лично. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.

Кроме этого, лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или адресу адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Учитывая, что фактически Вы знаете о том, что повестка Вам направлена, ВЫ также получили смс-уведомление, рекомендую Вам не  делать акцент на том факте, что Вы ненадлежаще уведомлены, а изучив требования иска, выработать позицию своей защиты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Земельное право
Что нужно ещё учесть перед постройкой
Добрый день, ситуация следующая, приобрели земельный участок путем проведения аукциона, выиграли торги, заключили договор на 20 лет, земля под ИЖС, на данный момент заключили договор с электросетевой компанией, согласовали схему расположения дома. Далее вызвали инженера и отметили границы участка, так как часть земли находится под воздушными линиями ЛЭП. Сейчас хотим построить дом и перевести землю в собственность, отсюда вытекают вопросы по постройке дома и его согласованию в МУГисо. 1. Могу ли я построить модульный дом на свайно винтовом фундаменте и зарегистрировать его как объект капитального строительства для круглогодичного проживания. 2. Согласует ли такой дом МУГИСО и администрация города. 3. Подходит ли такой дом с площадью 60кв.м и построенный по нормам СНиП. 4. Имеют ли право мне отказать на основании 51 статьи Градостроительного кодекса. 5. Каким образом можно поступить в данной ситуации перед постройкой дома, чтобы не попасть в неловкую ситуацию после постройки. 6. Что нужно ещё учесть перед постройкой. 7. Правильным ли будет перед постройкой модульного дома, согласовать проект дома в Мугисо и администрации города? Благодарю заранее за ответ.
, вопрос №4059225, Мами Ганбаров, г. Курск
Банкротство
Мне пришла повестка в суд по гражданскому делу по оплате задолженности в банк, но у меня 2 года назад прошло банкротство
Добрый день. мне пришла повестка в суд по гражданскому делу по оплате задолженности в банк, но у меня 2 года назад прошло банкротство. что делать?
, вопрос №4058474, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год
Я была в речном круизе - туристский продукт по России в ноябре 2023 года, в марте 2024 г. мной составлена письменная претензия по оказанным услугам. Круизная компания - туроператор ссылается на договор о реализации туристского продукта и ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», что претензии по качеству туристского продукта предъявляются Туроператору в письменной форме в течение 20 дней с даты окончания действия договора, в моем случае, начало декабря 2023 г. Претензию Круизная компания - Туроператор отклонил. Но есть также Закон РФ «О защите прав потребителей», а также п.1 ст. 725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год. Я хотела бы получить рекомендацию насколько вероятно решение суда в мою пользу, руководствуясь тем, что срок исковой давности о ненадлежащем качестве услуг составляет 1 год.
, вопрос №4058488, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Как доказать свою невиновность?
Добрый день! 4 года назад молодой человек продал авто по ДКП, сразу снимать с учета он не стал, т.к. продавал своему знакомому, который не торопился ее ставить на учет, и переоформлял договор каждые 10 дней. Знакомый также продал машину, в это время машина все также стояла на учете. Машину продали какому-то узбеку, который в том году попал в ДТП, страховки у него нет, машина на него не зарегистрирована, выплачивать он ничего не собирается. Пострадавший в этом ДТП договорился с ним в устной форме, что тот ему полностью компенсирует весь ущерб при ДТП. В итоге узбек не сдержал слово, и сказал что платить не будет и денег у него нет. Пострадавший обратился в ГАИ, узнал что на момент ДТП машина была зарегистрирована на моего мч, и пригласили в суд направив извещение на почту (как мы поняли его хотят обвинить в этом деле и заставить платить за ущерб и все расходы), но проблема в том, что мч уже 3 года как проживает, работает в другом регионе и никак не может явиться в суд. Что нужно делать в этой ситуации? Как доказать свою невиновность?
, вопрос №4058435, Екатерина, г. Москва
Побои
Но человек который бил признался, показал тело, И сказал что ударил его потом они выпили и он потерял сознание, у него пошла кровь со рта и он испугался и закапал тело
Убили брата и закопали. Приехали ночью, вызвали из дома, ударили и потом поехали вместе пить. Как приехали и били есть свидетели, а вот как уехали и живой он был или его увезли уже мертвого никто не видел только со слов подозреваемого. Нашли тело после 5 месяцев. По результатам экспертизы так как тело разложилось не возможно установить что он умер от побоев. Но человек который бил признался, показал тело ,И сказал что ударил его потом они выпили и он потерял сознание, у него пошла кровь со рта и он испугался и закапал тело. Скрывал это 5 месяцев потом следствие вышли на его след. По экспертизе есть посмертные переломы скуловой кости, ребра, первого шейного позвонка, но эксперты типо описывают что они посмертные после скелетированния человека. Статья 111.4 а теперь так как не могут доказать являлись ли эти повреждения причиной смерти хотят поменять на 109.
, вопрос №4058050, Ирина, г. Кемерово
Дата обновления страницы 15.11.2019