Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Договор дарения

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите, если в договоре дарения квартиры указать, что после смерти одоряемого квартира возвращается к дарителю, будут ли в свидетельстве о гос.регистрации указаны какие-либо ограничения (будет ли это видно ) и какие действия одоряемый сможет сделать с этой квартирой (подарить, продать, завещать). Заранее спасибо.

С уважением Наталья.

12 Ноября 2012, 11:38, вопрос №25893 Наталья, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    ч. 4 ст. 578 ГК РФ,

    В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    В свидетельстве о регистрации права собственности, полученном одоряемым по договору дарения, не будут указаны условия о том, что произойдет с имуществом после смерти одоряемого.

    Получив указанное свидетельство, одоряемый имеет право распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

    ч. 5, ст. 578 ГК РФ,

    В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    Следовательно если одоряемый получив свидетельство продал квартиру, после его смерти квартира не возвращается дарителю.

    12 Ноября 2012, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats