Может ли нотариус заверить копию договора аренды квартиры?

может ли нотариус заверить копию договора аренды квартиры? Нотариус отказывается заверять копию договора аренды

, Руслан, г. Казань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Нотариус может заверить копию любого документа только при представлении и оригинала документа и копии документа. Иначе нотариусу нечего будет заверять. Смысл заверению любого вида документа состоит в его соответствии оригиналу.

Если же нотариус отказывается заверять копию договора, которая представлена вместе с оригиналом, то данные действия нотариуса можно обжаловать. То есть отказ нотариуса в совершении нотариального действия можно обжаловать. Если, конечно, нет оснований для отказа в совершении нотариального действия, предусмотренных в «Основах законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия.

www.consultant.ru/docum...
Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/4e9189ebbce43897e8210b0a4df092d87f25ec4d/