Как продать дом, если у покупателя только половина суммы?

Продаю дом за 900 тыс.. Покупатель отдает 400 тыс , а остальные через год. Опасаюсь что не отдадут. Как оформить договор? А вдруг всё развалят.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам предлагают сделку с большой степенью риска. Вы правы, могут не отдать деньги, могут повредить имущество и т.д. Работаю в недвижимости 20 лет и никогда не рекомендую заключать такие сделки. Можете потом погрязнуть в судах. Но есть вариант. Предложите заключить предварительный договор купли-продажи с обеспечительный платежом в 400000 рублей. Имущество останется у Вас. Основной договор и регистрацию права осуществите через год, когда доплатятся. На этот год можете им же, если это необходимо сдать в наем за символическую сумму. При этом сможете их контролировать, если что не так- договор найма расторгните.