Что делать, если меня обманули по телефону мошенники?

Здравствуйте, захотел заказать девушку легкого поведения по телефону, попросили предоплату в размере 100 процентов, я перевел, теперь люди перезванивают, говорят, что "касса заморозилась" и нужно перевести еще столько же, а дама приедет и вернет деньги налом.Понятно, что развели как лоха, но есть ли вариант написать на них заявление в полицию, чтобы людей не обманывали?К тому же к их номеру телефона, что у меня есть - привязана банковская карта, может получится выйти на мошенников?Вообще жду консультации от профессионала для обманутого лоха

, Данила, п. Тульский
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Данила.

Несмотря на курьёзность вашей ситуации, закон защищает и вас. Вы стали жертвой типичной мошеннической схемы, когда похищают деньги у людей, боящихся сообщить о данном факте. Поэтом латентность (скрытость) подобных преступлений велика. Но вы можете смело написать заявление в полицию и изложить все факты, в том числе подробно. В отношении вас никакой ответственности не будет. Большой вопрос, смогут ли вам вернуть ваши деньги? Мой опыт говорит, что это вероятность очень мала. Но статистика таких заявлений, в их количестве, поможет полицию выйти на преступную группу. Ведь не только вас обманули, жертв будет больше. Также я настоятельно рекомендую заблокировать свою карту и сделать её перевыпуск, в связи с тем, что данные вашей карты будут скорей всего проданы кибермошенникам. В странах, где проституция легализована, вы бы были защищены на 100%. Но в России пока такого нет.

С уважением Нурлан Алимбетов.