Суд назначил алименты по средней заработной плате по России, но у меня нет такого дохода

Сын является официальным предпринимателем в городе Красный Кут по Саратовской области. Алименты платил как начислила налоговая инспекция по декларации (по доходу). Недавно получил постановление суда, что суд назначил мне выплачивать алименты в районе 40 000 руб. из расчета по средней заработной плате по России (от 38 000 до 50 000 руб). У меня нет такого дохода, что мне делать? Как можно обжаловать решение суда?

Уточнение от клиента

Сын платил алименты до постановления суда 25 % от дохода около 2400 руб. такую сумму назначила налоговая инспекция по декларации. Но по истечению времени бывшая жена подала в суд. И суд выдвинул постановление выплачивать алименты 40 000 рублей. Обосновывают это тем что такая средняя заработная плата по России. Как ему поступить? Если у него нет такого дохода. Ведь его могут посадить. Прошу помогите

, Ирина Андреевна, г. Красный Кут
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина Андреевна.

Исходить следует из того, удержание алиментов производится: с доходов от занятий предпринимательской деятельностью, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Основания же исчисления алиментов исходя из среднего заработка по России установлены в п.4 ст.113 СК РФ

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженностьв твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, исходя из того, что Вы указали, представляется, что определение задолженности произведено судом в противоречие с п.4 ст.113 СК РФ, поэтому следует обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

Более подробное обсуждение возможно в рамках индивидуальной консультации в чате

С уважением