Как передать личное имущество в ООО без возникновения у Общества налогооблагаемого дохода?

Занимаюсь оказанием бытовых услуг населению (салон красоты). Недавно зарегистрировала ООО, в котором я единственный учредитель и работник (директор).

Чтобы не закупать имущество заново, хочу передать Обществу для использования в работе личные вещи, в частности: кушетка, шкаф, стерилизатор, лампа, инструменты (пинцеты) и расходники.

Интересует документальный способ передачи. Как лучше оформить?

Во временное пользование с возвратом или насовсем - не имеет значения. Главное - чтобы у Общества не возникло налогооблагаемого дохода (система налогообложения - УСН доходы).

, Гробовская Ирина, г. Озерск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! Чтобы у ООО не возникло налогооблагаемого дохода в связи с получением в безвозмездное пользование имущества его можно либо передать по договору дарения если Ваша доля в ООО больше 50% либо внести имущество во вклад

ст. 251 НК РФ

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

3.7) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки,которые получены в качестве вклада в имущество хозяйственного общества или товарищества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации;

11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:

от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

во втором случае налогооблагаемый доход не возникает если переданное имущество в течение года не передается третьим лицам

В случае дарения Вы заключаете соответственно договор дарения, в случае передачи во вклад оформляете решение общего собрания либо решение единственного участка на основании ст. 27Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», если участников больше одного проще дарение

Гробовская Ирина
Клиент, г. Озерск

Андрей, спасибо! Договор дарения, если верно понимаю, предусматривает безвозмездную и не подлежащую возврату передачу? Я могу заключить договор дарения на срок до подписания акта приема-передачи? И далее дар будет передан Обществу насовсем? Потребуется ли при заключении договора оценка стоимости дара (необходим оценщик или можно оценить самостоятельно)?

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с подпунктом 11 п.1. ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно, в частности, от физического лица, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, Вы можете передать свое имущество ООО на основании договора дарения, при  доходы в виде имущества, безвозмездно полученного от физического лица, владеющего более чем 50 процентами уставного капитала ООО, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Данная позиция так же подтверждается в  Письме Минфина России от 07.09.2018 N 03-03-06/1/64019

Гробовская Ирина
Клиент, г. Озерск

Спасибо за Ваш отклик, Сергей!