Не указали в заявлении на наследство о других возможных наследниках, чем грозит?

Добрый день! Мой брат оформил наследство на долю в квартире, доставшуюся от отца. Отец умер много лет назад, наследственное дело было открыто в срок, но собственность оформлена недавно. При оформлении собственности выяснилось, что в заявлении был пункт с вопросом о других наследниках с отрицательным ответом при том, что у умершего отца был старший сын, который почему-то не подавал на наследство сам. Вторым собственником квартиры является недееспособная тетя, чьим опекуном является старший сын. Старший сын теперь планирует обратиться к нотариусу и поднять вопрос о том, указаны ли были другие наследники. Чем это грозит моему брату? На момент подачи на наследство он был несовершеннолетним. Также,можем ли мы продать квартиру, если в документе от опеки есть пункт, по которому опекун обязуется гарантировать сохранность жилплощади? Спасибо!

, Anastasia Ivashkina, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

нотариусу и поднять вопрос о том, указаны ли были другие наследники. Чем это грозит моему брату? На момент подачи на наследство он был несовершеннолетним. Также, можем ли мы продать квартиру, если в документе от опеки есть пункт, по которому опекун обязуется гарантировать сохранность жилплощади? Спасибо!

Anastasia Ivashkina

Именно брату, пока ничем, я считаю, он мог не знать о его существовании, забыть, например, в силу того, что нет общения. Ко всему, как я понимаю, если он был несовершеннолетним, то за него кто-то действовал в качестве представителя? Касаемо старшего сына, умершего. Ему придется либо устанавливать факт принятия наследства

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»:

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих
о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных
пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению,
распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в
надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству
как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать:
вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или
проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации
наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником
земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав,
обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя,
осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет
наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные
действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При
этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его
поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение
срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Либо восстановить срок для принятия, но для этого нужны веские, уважительные причины.

Anastasia Ivashkina
Клиент, г. Москва

Его представляла мама, она говорит, ей не задавали этот вопрос, а сама, она видимо, не прочитала. То есть, брат так и останется собственником соей доли? Старший сын как раз проживал в квартире с момента смерти отца. Также выяснилось, что первая жена отца перед его смертью зарегистрировала с ним брак.

На момент смерти отца старший сын был зарегистрирован в квартире с умершим, либо регистрация была после смерти?

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия. Вашему брату ничего не грозит, тем более, на момент принятия наследства (подачи заявления о принятии наследства), он был несовершеннолетним.

Единственное, теоретически, он может быть лишен части наследства. Той части, что причитается старшему брату. Однако, для этого, старший брат, должен обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства (ст. 1153 ч. 2 ГК РФ), или восстановить срок для принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ). И то и то будет сделать ему непросто. Для того, чтобы восстановить срок принятия наследства, необходимо доказать в суде уважительность причин пропуска срока принятия наследства.

Anastasia Ivashkina
Клиент, г. Москва

Как раз в этом и вопрос, может ли он потерять свою долю? Он принял право наследства на одну четвертую часть — половину от того, что принадлежало отцу.

Если старший сын пользовался наследственным имуществом наследодателя в течение 6 месяцев после его смерти, то это является надлежащим способом принятия наследства (фактическое принятие наследства), при этом, факт регистрации в помещении принципиального значения иметь не будет. Так как факт проживания и пользования квартирой может быть установлен иными путями.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Старший сын теперь планирует обратиться к нотариусу и поднять вопрос о том, указаны ли были другие наследники. Чем это грозит моему брату?

Anastasia Ivashkina

Вашему брату это ничем не грозит, т.к. все действия за него совершала его мать, т.к. он был несовершеннолетним. В законе нигде не указана обязанность наследника сообщать нотариусу о других наследниках.

, можем ли мы продать квартиру, если в документе от опеки есть пункт, по которому опекун обязуется гарантировать сохранность жилплощади?

Anastasia Ivashkina

Вы можете продать только свою долю, т.к. вы сами пишите, что в квартире есть доля тети

Вторым собственником квартиры является недееспособная тетя

Anastasia Ivashkina

Чтобы продать квартиру вместе с долей тети, нужно получать согласие опеки (ст. 21 ФЗ «об опеке и попечительстве»).