Как при разводе оставить ребенка с мамой?

Как мне оставить ребенка при разводе? мне 17 ему 19 что мне поможет в дальнейшем, если я по причине не евлюсь на суд как не с кем оставить ребенка что делать?

, Анастасия Нагано, снт. Россия
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если я правильно поняла, у вас суд по разводу. Если так, то можете просто написать заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Если же между вами есть спор о месте жительства ребенка, то его придется решать в суде

СК РФ Статья 65. .... При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если же суд по поводу места жительства ребенка, то вам лучше присутствовать, или же направить своего представителя.

И еще раз, оспорить отцовство можно только в судебном порядке.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, ... может быть оспорена только в судебном порядке