Можно ли без разрешения бывшего мужа выехать за границу с ребенком?

Здравствуйте, где мой бывший муж я не знаю, он гражданин другой страны, Молдовы, хочу вылететь в Италию ребёнку 10 лет как это сделать и можно ли без разрешения.

, Юлия, г. Москва
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Вы можете выезжать из России с несовершеннолетним ребёнком без согласия бывшего мужа, поскольку ребёнок  выезжает из России с одним из родителей  — матерью и бывший муж не заявил о своем несогласии,  о выезде из Российской Федерации несовершеннолетнего ребенка…

Статьёй  20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

ст. 20, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Желаю Вам удачи!