Как вернуть излишне взысканную сумму банком по исполнительному листу?

Добрый день!

На основании решения суда был выдан исполнительный лист о взыскании суммы долга с ответчика. Истец самостоятельно направил данный исполнительный лист напрямую в отделения банков, где есть расчетные счета должника.

До момента поступления исполнительного листа в банки ответчик добровольно перечислил большую часть долга истцу. Есть справка, подписанная истцом о том, что большая часть долга получена и оговорена сумма остатка. При поступлении средств на расчетный счет должника банком взыскана в пользу истца сумма долга по исполнительному листу, но фактически намного превышающая остаток долга. И к тому же в банках висит долг, что якобы ответчик еще должен. исполнительные листы же не закрыты. При обращении ответчика к истцу о возврате излишне перечисленных средств и закрытии производства по исполнительному листу, был получен отрицательный ответ, что якобы все перечислено правильно. Истец обратился в полицию и прокуратуру по факту мошенничества.

Как через суд быстро вернуть излишне взысканные денежные средства?

, Елена, г. Краснодар
Надежда Баранова
Юрист, г. Ангарск

В первую очередь напишите претензию. Во вторых попробуйте подать в суд по вновь открывшимся обстоятельствам. И предъявите за пользование чужими денежными средствами.

Согласно: ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

Елена
Клиент, г. Краснодар

Добрый день!

Спасибо. Мы подали уже иск о возврате излишне взысканных средств и прекращении исполнительного производства. По поводу взыскания ущерба за пользование чужими средствами также будем подать иск. Не знаю на сколько это затянется и получится ли что, но будем пробовать все пути. Спасибо за ответ!

Ну отлично! Надеюсь у Вас всё разрешится.