Можно ли вернуть гос пошлину либо воспользоваться ей повторно?

Доброе утро, подскажите пожалуйста, можно ли вернуть гос пошлину либо воспользоваться ей повторно если мне пришёл отказ с пенсионного фонда о покупке дома под мат капитал?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте!

Деньги необходимо вернуть.

Следует понимать, если отказывает в рассмотрении должностное лицо, то пошлину вернут, а если заявитель нарушил порядок обращения, то ее не вернут.

Существуют обстоятельства, при которых затраченные денежные средства гражданину не вернут.

К причинам относят:

-Согласие ответчика выполнить действия истца, который обратился в арбитражный суд. Неважно, было ли проведено судебное заседание или нет. Суд не вернет деньги.
-Мировое соглашение, подписанное сторонами в суде общей юрисдикции. Аналогично, так же, как и при рассмотрении вопроса в арбитражной инстанции.
-Расторжение или заключение брака. Сбор остается в пользу ЗАГСа.
-Внесение изменений в документацию ЗАГСа - например, изменение инициалов.
-Регистрация прав или обременений на недвижимое имущество – даже, если от Росреестра гражданин получит отказ в изменении документации.
-Закончился срок исковой давности – 3 года. Если гражданин не обратился в течение 3 лет после уплаты пошлины за ее возвратом, то ему будет отказано в получении денег обратно.
-Заявление на возврат пошлины написал не сам плательщик, а другой гражданин, не имеющий доверенности на выполнение данных действий.
-Факт оплаты госпошлины не был подтвержден. Чек или квитанцию предоставлять обязательно.

Заявитель обязательно должен подготовить документы, на основании которых будет произведен расчет и совершен обратный платеж.

-Прежде всего, это оригинал или копия квитанции, чека. Заметьте, что оригинал подается, если гражданин хочет вернуть все средства полностью, а копия – если часть затраченной суммы. Это важный документ, подтверждающий совершение оплаты сбора. Без квитанции или чека возврат будет отменен.
-Копия и оригинал удостоверения личности. Обычно подается российский паспорт.
-Заявление на возврат. Оформляется оно в свободной форме, но на бланке определенного образца. В нем обязательно должны быть прописаны реквизиты, на которые следует перечислить средства. Можно указать номер счета в банке, номер карты, номер сберегательной книжки.
-Банковские документы – выписка. Она необходима для подтверждения реквизитов.
-Доверенность. Подается в случае, если обращается законный представитель.

Примерный срок зачисления средств – 1 месяц. В этот период, как правило, специалисты инстанций/органов укладываются.

Обращаться необходимо либо в ПФР, либо в Налоговую.