8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить на себя участок без кадастрового номера?

нашёл на кадастровой карте участок без кадастрового номера, пришёл к этому участку а там огород не ухоженный и в плохом виде. что делать?

Уточнение от клиента
хочу там построить дом на этом участке
, Руслан, с. Товарково
Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Добрый день! Вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка, для этого надо обратиться к кадастровому инженеру для съемки и изготовления схемы земельного участка. В заявлении указать на каком праве и для каких целей вы хотите участок, схему будут утверждать на основании ст. 39.18 ЗК РФ. Если вдруг на этот участок есть документы, но его координат нет на публичной кадастровой карте, вам откажут, к примеру, на эту землю были ранее выданы акты, свидетельства и т.д, а собственник просто не делал межевание. Проконсультироваться можно в органах местного самоуправления, например в отделе по архитектуре или в отделе по предоставлению прав на земельные участки.
 
Всего хорошего! 

1
0
1
0
Руслан
Руслан
Клиент, с. Товарково
а можно это дело без аукциона сделать?
Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Если у вас нет ранее выданных документов на участок, либо рядом смежного участка, то нет, без аукциона нельзя. Возможно у вас есть региональные какие-либо льготы для разных категорий граждан. Вы подаете документы на приобретение без аукциона, это если после публикации будут заявления от других граждан, то тогда будет аукцион. 

Похожие вопросы
Земельное право
Членом СНТ он на тот момент не являлся так как участок принадлежит жене, которая в свое время получила его в дар от родителей
Здравствуйте! В нашем СНТ три года назад сам себя избрал председателем некий человек. Назначил себе заработную плату и затраты на бензин. Членом СНТ он на тот момент не являлся так как участок принадлежит жене, которая в свое время получила его в дар от родителей. Вопрос: законно ли он получал денежные средства в виде членских взносов и заработной платы и как с этим бороться? В этом году переизбрался на новый срок уже купив соседний участок год назад став членом СНТ во главе председательства.Спасибо!
, вопрос №3039074, Александр, г. Екатеринбург
689 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вычислите стоимость земельного участка (площадь 8441, 0 кв.м., расположен в черте г. Петрозаводска в районе ул
Помогите решить задачу по земельному праву Вычислите стоимость земельного участка (площадь 8441,0 кв.м., расположен в черте г. Петрозаводска в районе ул. Судостроительной, кадастровый номер 10:01:18 01 02:002, разрешенное использование – для эксплуатации производственной базы, кадастровая стоимость земельного участка 6 226 588, 06 руб.) при выкупе этого земельного участка под зданием, строением, сооружением в соответствии с правилами, установленными статьей 36 Земельного кодекса РФ. Поясните, какими нормативно-правовыми актами вы при этом пользовались
, вопрос №3039081, Юлия, г. Сегежа
Земельное право
Как зарегистритровать продажу участка в СНТ без справки об отсутствии долгов перед СНТ?
Несколько лет назад купил участок в СНТ. Сделал межевание. Председатель проводя какие то очистные работы, отмеченные границы (вроде бы) снес, потому что не знал, что я сделал межевание. С тех пор я в СНТ не появлялся и никаких платежей не делал. Никаких извещений о том, что я должен сделать какие-то платежи не получал. Сейчас участок решил продать. Узнал в Росреестре, что для регистрации продажи нужно предъявить справку из СНТ об отсутствии долгов перед сообществом.За эти годы сменилось несколько телефонов и номер председателя не сохранился. Как в моей ситуации все таки можно продать ( и зарегистрировать продажу ) участок? Какие есть варианты?
, вопрос №3039126, Денис, г. Оренбург
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Приостановить формирование земельного участка
В феврале 2021 г. в администрацию района я передала заявление и пакет документов на расширение, принадлежащего мне на праве собственности участка, который использую в личном подсобном хозяйстве более 30 лет. Постановлением администрации района принято решение об утверждении схемы земельного участка. Но в марте 2021 г. 24.03.2021 г. сосед формирует земельный участок, который перекрывает мой вновь созданный участок, не позволяет мне беспрепятственно пользоваться второй частью земельного участка, принадлежащего мне на праве собственности, создает проблемы в части противопожарной безопасности.На сколько мне известно сосед не получил еще документ на право собственности участком. Возможно ли в досудебном порядке приоставновить формирование участка соседа и расширить мой участок? Каким образом их возможно оспорить? Могу ли я оформить данный участок в собственность, чтобы иметь возможность прямо проходить к своему участку?
, вопрос №3039136, Елена, г. Нижний Новгород
400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Распространяется ли согласие супруга на земельные участки полученные после их разделения
Собираюсь приобрести земельный участок. Продавец действует по "генеральной" доверенности от собственника. Собственник в браке и имеется нотариальное согласие супруга от 2015 года о праве распоряжении участком условный номер 1. Продавец по доверенности от сосбвенника разделяет участок на несколько - 1.1, 1.2, 1.3. Участок 1.3 он продает мне и предъявляет согласие супруга собственника на распоряжение исходным участком №1 + заявление на разделение участка 1 (просто бумага с подписью и реквизитами представителя по доверенности). Нотариус, готовящий мою сделку, требует новое согласие. Действует ли исходное согласие на вновь образованные участки?
, вопрос №3039268, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2019