Как оформить на себя участок без кадастрового номера?
нашёл на кадастровой карте участок без кадастрового номера, пришёл к этому участку а там огород не ухоженный и в плохом виде. что делать?
Добрый день! Вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка, для этого надо обратиться к кадастровому инженеру для съемки и изготовления схемы земельного участка. В заявлении указать на каком праве и для каких целей вы хотите участок, схему будут утверждать на основании ст. 39.18 ЗК РФ. Если вдруг на этот участок есть документы, но его координат нет на публичной кадастровой карте, вам откажут, к примеру, на эту землю были ранее выданы акты, свидетельства и т.д, а собственник просто не делал межевание. Проконсультироваться можно в органах местного самоуправления, например в отделе по архитектуре или в отделе по предоставлению прав на земельные участки.
Всего хорошего!
Если у вас нет ранее выданных документов на участок, либо рядом смежного участка, то нет, без аукциона нельзя. Возможно у вас есть региональные какие-либо льготы для разных категорий граждан. Вы подаете документы на приобретение без аукциона, это если после публикации будут заявления от других граждан, то тогда будет аукцион.