Положен ли материнский капитал женщине, родившей двоих детей, если 1 ребенок проживал с отцом после развода?

Добрый вечер, положен ли материнский капитал женщине, родившей 2 ребёнка (2017 г.р), если 1 ребёнок проживал с отцом после развода. Мама не была лишена и не ограничена род прав. В жизни сына не участвовала. Ребёнок проживал с отцом в др районе области. Спасибо

, Елена, г. Воронеж
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Полный перечень тех, кому выписывается сертификат:

Женщина, имеющая российское гражданство, родившая или усыновившая второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

Родившая (усыновившая) с 1 января 2007 г. третьего или последующих детей, если ранее она не воспользовалась своим правом на маткапитал.
Мужчина (также гражданин РФ), являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в силу не ранее 1 января 2007 г.
Отец или усыновитель независимо от гражданства — в случае если мать или усыновительница ребенка не могут или лишились права на маткапитал. Такое может произойти, например, в случае смерти матери, лишения родительских прав, совершения в отношении своего ребенка умышленного преступления.
Если же и отец и мать (усыновитель и усыновительница) не могут или лишены права на маткапитал, то это право переходит к самим детям. Деньги распределяются между ними поровну. Речь идет о несовершеннолетних либо о совершеннолетних, если это учащиеся очного отделения.

Таким образом, для Вас нет никаких ограничений. Желаю Вам удачи!