Как присудить алименты человеку, который не хочет ребенка?

Добрый вечер!Такой вопрос:Я забеременела от человека,он сказал сразу что ребенка не воспримит,избавляться от него и тд...Рожать я буду естественно как мать одиночка,но скажите мне смогу ли я присудить ему алименты?Если он откажется вообще участвовать в его жизни,и я буду одиночкой!?

, светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете подать в суд иск об установлении отцовства. Просить суд назначить генетическую экспертизу. Ст 49 СК РФ.

Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Если он откажется установить отцовство в загсе, то вы будете матерью-одиночкой. Но вы в праве обратиться в суд для установления отцовства и взыскания алиментов на ребёнка.