Можно ли изменить в свидетельстве о рождении отчество ребенка?

Д.у. можно ли изменить в свидетельсве о рождении отчество ребенка если в графе отцотство стоит прочерк дочке 10 лет

, Наталья, г. Якутск
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации определен порядок изменения имени и фамилии ребенка, до достижения ребенком возраста четырнадцати лет, на основании решения органа опеки и попечительства. Изменение отчества ребенку по решению органа опеки и попечительства законодательством не предусмотрено. Изменение отчества ребенку в возрасте до 14 лет может быть произведено в случае государственной регистрации:
— установления отцовства;
— усыновления (удочерения) или отмены усыновления (удочерения);
— перемены имени отцом.
Согласно статье 57 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» в случае государственной регистрации установления отцовства, на основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце, а также вносится изменение фамилии и отчества ребенка (при изменении этих данных).
При государственной регистрации усыновления (удочерения), на основании записи акта об усыновлении (удочерении) могут быть изменены фамилия, имя и отчество ребенка, когда по просьбе усыновителя усыновленному ребенку присвоена фамилия усыновителя и новое имя, избранное усыновителем. При этом отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной — по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка (статья 134 Семейного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 3 статьи 63 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» при государственной регистрации перемены имени отцом вносятся изменения в запись акта о рождении его ребенка, при этом изменяются имя отца и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет.

Вы не уточнили основания для изменения отчества.