8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли изменить в свидетельстве о рождении отчество ребенка?

Д.у. можно ли изменить в свидетельсве о рождении отчество ребенка если в графе отцотство стоит прочерк дочке 10 лет

, Наталья, г. Якутск
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации определен порядок изменения имени и фамилии ребенка, до достижения ребенком возраста четырнадцати лет, на основании решения органа опеки и попечительства. Изменение отчества ребенку по решению органа опеки и попечительства законодательством не предусмотрено. Изменение отчества ребенку в возрасте до 14 лет может быть произведено в случае государственной регистрации:
— установления отцовства;
— усыновления (удочерения) или отмены усыновления (удочерения);
— перемены имени отцом.
Согласно статье 57 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» в случае государственной регистрации установления отцовства, на основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце, а также вносится изменение фамилии и отчества ребенка (при изменении этих данных).
При государственной регистрации усыновления (удочерения), на основании записи акта об усыновлении (удочерении) могут быть изменены фамилия, имя и отчество ребенка, когда по просьбе усыновителя усыновленному ребенку присвоена фамилия усыновителя и новое имя, избранное усыновителем. При этом отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной — по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка (статья 134 Семейного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 3 статьи 63 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» при государственной регистрации перемены имени отцом вносятся изменения в запись акта о рождении его ребенка, при этом изменяются имя отца и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет.   

Вы не уточнили основания для изменения отчества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво у меня еще родной брат на сво В семье нас двое детей Можно ли сделать так чтобы одного из нас отправили домой
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво у меня еще родной брат на сво В семье нас двое детей Можно ли сделать так чтобы одного из нас отправили домой
, вопрос №4094499, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2019