Инвестиционный доход по военной ипотеке

Доброго дня! Вопрос заключается в следующем: первый контракт был подписан мною 26 мая 2005 года (обязательная категория для военной ипотеки), выпустился из ВУЗ в 2008 году, в виду не совершенства системы на тот момент, ВУЗ не оформил всех документов на постановку меня в реестр военной ипотеки, спустя 10 лет, совместно с кадровым органом были составлены документы и в августе 2019 года я получил индивидуальный номер (дата в уведомлении стоит 26 июня 2008 года, то есть дата моего выпуска). Но на счете у меня только накопительная часть, как мне вернуть утерянный инвестиционный доход. Заранее спасибо за ответ!

, Дмитрий, г. Ясный
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий!

У Вас есть право на возвращение денежных средств инвестиционного дохода, в силу п.1, ст.5 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

1. Накопления для жилищного обеспечения формируются за счет следующих источников:

1) учитываемые на именных накопительных счетах участников накопительные взносы за счет средств федерального бюджета;

2) доходы от инвестирования накоплений для жилищного обеспечения;

3) иные не запрещенные законодательством Российской Федерации поступления.

При бездействии уполномоченных лиц, Вы можете решить указанный вопрос в судебном порядке, путем направления административного искового заявления в гарнизонный суд с просьбой рассчитать полагающийся Вам инвестиционный доход и выплатить его за указанный период.

Привожу Вам пример из судебной практики.

Решение № 2-188/2015 2-188/2015~М-196/2015 М-196/2015 от 10 ноября 2015 г. по делу № 2-188/2015

Таким образом, судом установлено, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ инвестиционный доход пропорционально размеру денежных средств, непосредственно учтенных на именном накопительном счете Полякова М.С., не был ему начислен, поскольку фактически его накопления установленным порядком не инвестировались ввиду отсутствия в указанный период времени его именного накопительного счета по причине непринятия воинскими должностными лицами войсковой части № мер по своевременному включению Полякова М.С. в реестр обязательных участников НИС.В соответствии со ст.53 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.Из содержания данной конституционной нормы следует, что действия (или бездействие) органов государственной власти или их должностных лиц, причинившие вред любому лицу, влекут возникновение у государства обязанности этот вред возместить, а каждый пострадавший от незаконных действий органов государственной власти или их должностных лиц наделяется правом требовать от государства справедливого возмещения вреда.В соответствии со ст.1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению за счет соответственно казны Российской Федерации, от имени которой в силу ст.1071 ГК РФ и во взаимосвязи с п.3 ст.125 ГК РФ могут выступать, в случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами, в том числе, государственные органы.

C уважением!