8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При каких обстоятельствах могут лишить родительских прав и что делать, если родители нарушают права ребенка?

При каких обстоятельствах могут лишить родительских прав и что делать если родители нарушают права ребёнка?

13 ноября 2019, 15:26, Елена, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Основания лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ. Данный перечень мы не можем изменить по своему усмотрению.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Когда родители нарушают права ребенка, последний может обратиться в орган опеки и попечительства, а с 14 лет — в суд.

С уважением,

13 ноября 2019, 15:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

14 ноября 2019, 12:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Какие у меня есть средства воздействия и что делать если не подключают
Здравствуйте, с момента подписания договора и оплаты ,на присоединение к эл.сенти, прошло более 6 месяцев,но ни чего не происходит, хотя линия 10кВ проходит прям по моей земле. Какие у меня есть средства воздействия и что делать если не подключают.
10 октября 2020, 16:51, вопрос №2882707, Игорь, г. Тверь
1 ответ
Административное право
В главе 2 Конституции, закрепляется следующей классификации права и свобод человека и гражданина: 1)
В главе 2 Конституции, закрепляется следующей классификации права и свобод человека и гражданина: 1) социальные и культурные права и свободы 2) экономические права и свободы 3) политические права и свободы 4) имущественные права граждан 5) личные (гражданские) права и свободы
19 мая 2020, 11:07, вопрос №2776508, Виталий Путанцев, г. Оренбург
1 ответ
Недвижимость
В какой срок продавец должен освободить квартиру.и что делать если прошло много времени а он не передал еще ключи
В какой срок продавец должен освободить квартиру.и что делать если прошло много времени а он не передал еще ключи
12 апреля 2020, 22:52, вопрос №2741460, Светлана Гусева, г. Орехово-Зуево
1 ответ
Семейное право
Какие у меня есть права и что делать, если муж захочет у меня забрать малышку?
Здравствуйте. Живём в гражданском браке. Ребенок родится через пару месяцев, а будущий муж уже говорит, что если что он заберёт у меня ребенка. Живём в Италии. Оба иностранцы, я украинка, а он - албанец. Какие у меня есть права и что делать,если он захочет у меня забрать малышку?
05 августа 2019, 14:43, вопрос №2461384, Светлана, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
По какой причине карточка уходит под арест? И что делать, если утеряна квитанция?
Решила воспользоваться сбербанковской картой, проверила баланс - оказался в минусе. Детализация показала, что карта под арестом. проверила штрафы ГИБДД ,нашелся за май !2014! года. горит тысяча рублей. Но я уверена в том,что его оплачивала, но квитанция утеряна. По какой причине карточка уходит под арест? И что делать если утеряна квитанция?
18 марта 2016, 18:03, вопрос №1186369, Анастасия, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2019