Уголовная ответственность за неуплату алиментов, если выплата возобновлена

Здравствуйте! У нас следующая ситуация.После развода, сын договорился с бывшей женой, что он будет выплачивать ей алименты или лично, или на её банковскую карточку. На алименты она подала в 2012 году. Сын исправно отдавал деньги, конечно, не заботясь о подтверждающих документах. С января по октябрь 2018 г. сын алименты не платил. Были разные причины. заболел, пришлось бросить работу, лечился проходил обследования, получил группу. Его бывшая жена подала в суд на сына за уклонения от алиментов за период с 2012 года. Там насчитали больше миллиона задолженности. В конце концов наш адвокат добился значительного снижения суммы. С ноября 2018 года сын возобновил уплату алиментов уже с учётом задолженности. Платит по сей день. Бывшая жена подала иск на лишение моего сына родительских прав. Суд принял решение о лишении. Мы собираемся подать жалобу на решение суда. У нас есть серьёзные аргументы для отмены решения. Это такая предыстория. Вопрос-то у меня короткий. Её адвокат грозит моему сыну уголовной ответственностью за уклонение от уплаты алиментов и взыскать судебные издержки. Думаю, что в отместку за несогласие с решением суда. На сколько реальны его угрозы?

, Елена, г. Тула
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте!

В уголовном кодексе РФ (УК РФ), действительно имеется статья 157, устанавливающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей, однако все угрозы кого бы то ни было, в том числе и этого адвоката будут тщетными, если Ваш сын будет регулярно, хотя бы мизерными суммами платить алименты. При таких действиях никто не решится незаконно возбуждать уголовное дело по этой статье УК. Желаю Вам и Вашему сыну удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

Елена
Клиент, г. Тула

Большое спасибо за разъяснение.