Льгота за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании

Здравствуйте! Ситуация такая. умер муж, есть квартира в ипотеке и другое имущество. обратилась к нотариусу, открыли наследственное дело. имущество должны наследовать я мои дети. нотариус посчитала очень большую сумму госпошлины.имею ли я право на льготу за выдачу свидетельств о праве на наследство, если мы совместно проживали с мужем и детьми в данной квартире и проживаем???

, Айгуль Сахужина, г. Челябинск
Дмитрий Шлёмин
Юрист, г. Челябинск

Айгуль добрый день.

Как правило, лица первой очереди должны оплатить госпошлину в размере 0,3% от оценочной стоимости имущества. При этом данная сумма не должна превышать 100 000 рублей. Все остальные лица оплачивают 0,6%. Однако, платеж не должен быть более 1 000 000 рублей.

Отдельно нужно посчитать, сколько стоит оформить весь пакет документов, необходимых для получения свидетельства.

В случае если нотариус сделал свою оценку имущества, через «своих» оценщиков — то как правило стоимость оценки завышена как и сама стоимость объекта. Если вы ещё не договорились об оценке с нотариусом — не заказывайте её у него. Вы имеет право предоставить свою независимую оценку, которая обойдётся вам дешевле как по её оплате, так и по оценочной стоимости самого имущества. Нотариусы как правило этого не говорят к сожалению.

В моём распоряжении есть аккредитованный оценщик, который сможет установить адекватную стоимость имущества, стоимость его услуг невысока.

По вопросу предоставления льготы на оплату пошлины: если кратко, то льгот не предусмотрено. Вы можете получить только рассрочку её уплаты.

Если подробно, то:

В соответствии с Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2005-1 «О государственной пошлине» (с последующими изменениями и дополнениями) под пошлиной понимается установленный названным Законом обязательный и действующий на всей территории Российской Федерации платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий либо выдачу документов уполномоченными на то органами или должностными лицами (т.е. с учетом п.2 ст.8 Налогового кодекса Российской Федерации госпошлина является налоговым сбором).
Глава 9 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) регулирует порядок изменения срока уплаты налога и сбора, в том числе путем предоставления отсрочки (т.е. отнесения срока уплаты платежа на срок от 1 до 6 месяцев с единовременной уплатой всей суммы задолженности по истечении этого срока) или рассрочки (в этом случае сумма задолженности выплачивается налогоплательщиком поэтапно) по уплате платежа.

При наличии условий, предусмотренных в п.2 ст.64 НК РФ, органами, уполномоченными принимать решения об изменении срока уплаты налогового платежа по государственной пошлине, являются уполномоченные органы, осуществляющие контроль за уплатой пошлины (ст.63 НК РФ).

Закон N 2005-1 (с последующими изменениями и дополнениями) уже предусматривает возможность предоставления отсрочки (рассрочки) при уплате пошлины. Так, ст.5 названного Закона предусмотрено, что по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, суд или судья вправе отсрочить или рассрочить одной или обеим сторонам уплату пошлины. Арбитражный суд также вправе изменить срок уплаты пошлины с учетом имущественного положения сторон. В других случаях уплаты государственной пошлины (в том числе и за нотариальные действия) возможность изменения срока уплаты не была предусмотрена (но в связи с введением НК РФ налогоплательщики имеют право при наличии определенных Кодексом условий на изменение срока уплаты налогового платежа). При этом следует иметь в виду, что ст.64 НК РФ определен порядок (необходимость заявления налогоплательщика об этом, сроки его рассмотрения и принятия решения и др.) предоставления отсрочки (рассрочки).

Что же касается отсрочки (рассрочки) при расчетах с частными нотариусами, то следует иметь в виду следующее. В соответствии со ст.22 Основ законодательства Российской Федерации «О нотариате», определяющей оплату нотариальных действий и других услуг, оказываемых нотариусами, за совершение нотариальных действий, составление проектов документов, выдачу копий (дубликатов) документов и выполнение технической работы нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, взимает государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации, а за выполнение указанных действий нотариус, занимающийся частной практикой, взимает плату по тарифам, соответствующим размерам государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичного действия в государственной нотариальной конторе.
Таким образом, учитывая, что отсрочка (рассрочка) в соответствии с НК РФ может быть предоставлена только по налоговым платежам, то вопрос об изменении срока оплаты совершения действий частным нотариусом может быть решен по согласованию с ним.

В случае необходимости получения правовой поддержки — готов оказать профессиональную помощь.

С уважением, юрист, правовой эксперт наследственного дела г. Челябинска
Дмитрий Шлёмин ur-kab.ru

Айгуль добрый день.

Как правило, лица первой очереди должны оплатить госпошлину в размере 0,3% от оценочной стоимости имущества. При этом данная сумма не должна превышать 100 000 рублей. Все остальные лица оплачивают 0,6%. Однако, платеж не должен быть более 1 000 000 рублей.

Отдельно нужно посчитать, сколько стоит оформить весь пакет документов, необходимых для получения свидетельства.

В случае если нотариус сделал свою оценку имущества, через «своих» оценщиков — то как правило стоимость оценки завышена как и сама стоимость объекта. Если вы ещё не договорились об оценке с нотариусом — не заказывайте её у него. Вы имеет право предоставить свою независимую оценку, которая обойдётся вам дешевле как по её оплате, так и по оценочной стоимости самого имущества. Нотариусы как правило этого не говорят к сожалению.

В моём распоряжении есть аккредитованный оценщик, который сможет установить адекватную стоимость имущества, стоимость его услуг невысока.

По вопросу предоставления льготы на оплату пошлины: если кратко, то льгот не предусмотрено. Вы можете получить только рассрочку её уплаты.

Если подробно, то:

В соответствии с Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2005-1 «О государственной пошлине» (с последующими изменениями и дополнениями) под пошлиной понимается установленный названным Законом обязательный и действующий на всей территории Российской Федерации платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий либо выдачу документов уполномоченными на то органами или должностными лицами (т.е. с учетом п.2 ст.8 Налогового кодекса Российской Федерации госпошлина является налоговым сбором).
Глава 9 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) регулирует порядок изменения срока уплаты налога и сбора, в том числе путем предоставления отсрочки (т.е. отнесения срока уплаты платежа на срок от 1 до 6 месяцев с единовременной уплатой всей суммы задолженности по истечении этого срока) или рассрочки (в этом случае сумма задолженности выплачивается налогоплательщиком поэтапно) по уплате платежа.

При наличии условий, предусмотренных в п.2 ст.64 НК РФ, органами, уполномоченными принимать решения об изменении срока уплаты налогового платежа по государственной пошлине, являются уполномоченные органы, осуществляющие контроль за уплатой пошлины (ст.63 НК РФ).

Закон N 2005-1 (с последующими изменениями и дополнениями) уже предусматривает возможность предоставления отсрочки (рассрочки) при уплате пошлины. Так, ст.5 названного Закона предусмотрено, что по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, суд или судья вправе отсрочить или рассрочить одной или обеим сторонам уплату пошлины. Арбитражный суд также вправе изменить срок уплаты пошлины с учетом имущественного положения сторон. В других случаях уплаты государственной пошлины (в том числе и за нотариальные действия) возможность изменения срока уплаты не была предусмотрена (но в связи с введением НК РФ налогоплательщики имеют право при наличии определенных Кодексом условий на изменение срока уплаты налогового платежа). При этом следует иметь в виду, что ст.64 НК РФ определен порядок (необходимость заявления налогоплательщика об этом, сроки его рассмотрения и принятия решения и др.) предоставления отсрочки (рассрочки).

Что же касается отсрочки (рассрочки) при расчетах с частными нотариусами, то следует иметь в виду следующее. В соответствии со ст.22 Основ законодательства Российской Федерации «О нотариате», определяющей оплату нотариальных действий и других услуг, оказываемых нотариусами, за совершение нотариальных действий, составление проектов документов, выдачу копий (дубликатов) документов и выполнение технической работы нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, взимает государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации, а за выполнение указанных действий нотариус, занимающийся частной практикой, взимает плату по тарифам, соответствующим размерам государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичного действия в государственной нотариальной конторе.
Таким образом, учитывая, что отсрочка (рассрочка) в соответствии с НК РФ может быть предоставлена только по налоговым платежам, то вопрос об изменении срока оплаты совершения действий частным нотариусом может быть решен по согласованию с ним.

В случае необходимости получения правовой поддержки — готов оказать профессиональную помощь.

С уважением, юрист, правовой эксперт наследственного дела г. Челябинска
Дмитрий Шлёмин ur-kab.ru

Айгуль Сахужина
Клиент, г. Челябинск

И ст.338,38 НК РФ на меня не распространяется?

Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Айгуль.

Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий установлены налоговым законодательством в ст. 333.24. Нотариус руководствуется этими размеры при оплате своих нотариальных услуг. В связи с этим, возможности для изменения суммы госпошлины минимальны. Но в этой части нужно тщательно проверить, от этого зависит и сумма госпошлины, за какие нотариальные действия нотариус берёт оплату.

С уважением Нурлан Алимбетов.

Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Доброе время суток, Айгуль.

Вы верно пишете в своем уточнении про ст. 333.38 НК РФ, в вашем случае именно она должна быть применена.

НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
 От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: 5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Нотариусу вам нужно будет доказать факт совместного проживания с наследодателем в наследуемой квартире — пропиской в квартире.

Таким образом, у вас имеется льгота и госпошлину за квартиру вы не должны платить.

С уважением, Горбачевская Оксана Владимировна.